Дата: 16/10/2010 1:58:15
Раздел: 




Красноярский край оказался в «группе риска» по качеству жизни населения. Такой вывод в своем исследовании сделал институт региональной информации, составивший рейтинг субъектов РФ по индексу качества жизни. Его величину специалисты рассчитывают, исходя из официальных данных Росстата по следующим показателям: качество жилищных условий населения, размер индивидуальных доходов населения, миграционная привлекательность региона, выживаемость детей до одного года, уровень безопасности жизни, развитость рынков услуг и доступность рабочих мест.

По итогам первого полугодия 2010 года Красноярский край в отчете института оказался на 62 месте с рейтингом 55,118, при этом специалисты указывают, что резкое падение качества жизни в регионе случилось в 2008 году. Тогда край располагался на 49 строчке, а в 2009 он скатился на 63 место и по итогам года попал в «группу риска» — список субъектов, где динамика и уровень качества жизни ниже общероссийских. В связи с этим своем отчете институт делает вывод, что «качество жизни не является функцией „стартовых ресурсных преимуществ“ территорий».

Республика Тува в списке регионов по индексу качества в первом полугодии 2010 года заняла последнее место, Хакасия — 66 место. Наиболее высокий уровень качества жизни в Москве и Санкт-Петербурге.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk