Дата: 15/10/2010 1:09:37
Раздел: 




Красноярск тратит 400 млн. рублей ежегодно на выплату процентов по кредитным обязательствам бюджета. Об этом стало известно 14 октября в ходе сессии горсовета.
Тему поднял депутат Сергей Пешков, спросивший у главы департамента финансов администрации Красноярска Галины Фазлеевой, какова сумма затрат на обслуживание муниципального долга в 2010-2012 годах. «Как я вижу по верхнему пределу муниципального долга Красноярска по видам долговых обязательств, нам придется все больше и больше жить в кредит. Более того, кредиты в кредитных организациях значительно вырастут, с 3,5 до 5,4 млрд. рублей, а общий объем кредита в 2012 году достигнет 10 млрд. рублей и будет сопоставим с объемом собственных доходов бюджета», — сообщил Пешков.

В ответ Фазлеева призвала «не надо заниматься кошмариками». «Муниципальная долговая книга состоит из получения и погашения, вы, глядя в одну строчку, посмотрите, пожалуйста и во вторую», — заявила Фазлеева, пояснив, что сколько город берет в кредит, столько и гасит. «На сегодня размер муниципального долга — 3 млрд рублей, до конца года размер долга может увеличится еще на 1-1,5 млрд. Естественно, увеличатся расходы на обслуживание долга, но они предусмотрены в бюджете», — сказала Фазлеева. Она добавила, что система заимствований общепринята в РФ, город кредитуется всего под 5% годовых. «За счет кредита у нас будет возможность на 1,5 млрд. рублей в год произвести больше расходов — да, при этом потратим деньги на обслуживание долга», — сказала Фазлеева.

При этом она вынуждена была признать, что на обслуживание кредита ежегодно тратится 400 млн. рублей. «То есть все копейки, которые заработает управление наружной рекламы, то, что Кирилюк (руководитель департамента муниципального имущества и земельных отношений Евгений Кирилюк) заработает — они просто пойдут на погашение муниципального долга», — констатировал Пешков.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk