Дата: 13/10/2010 1:40:26
Раздел: 





Генеральная прокуратура Украины подала иск в Московский арбитражный суд на "Газпром" и "Нафтогаз Украины", отмечается в информационных материалах столичного арбитража.
В качестве третьих лиц выступают Кабинет министров и министерство топлива и энергетики страны. О дате предварительных слушаний, равно как и о сути иска, пока не сообщается.

Тем не менее, по всей вероятности, иск связан со скандалом вокруг 11 миллиардов кубометров газа, отобранных "Нафтогазом" у трейдера RosUkrEnergo (RUE) в 2009 году. Конфликт из-за топлива возник сразу после подписания премьер-министром Юлией Тимошенко в январе 2009 года соглашений с "Газпромом" о закупках российского газа.

"Газпром" тогда переуступил по номиналу "Нафтогазу" право требовать от RUE 1,7 миллиарда долларов в виде финансовых средств либо в виде 11 миллиардов кубометров газа. Cсылаясь на это право, украинский газовый монополист забрал себе топливо RUE из хранилищ, после чего продал аналогичный объем топлива "Газпрому", а вновь вернул его "Нафтогазу". Это дало возможность украинскому концерну растаможить газ и начать его продажу на внутреннем рынке Украины.

Позднее RUE подала иск в Стокгольмский арбитражный суд, потребовав вернуть 11 миллиардов кубометров газа или возместить его стоимость. По итогам этого разбирательства в 2010 году сторонами было подписано мировое соглашение, в рамках которого "Нафтогаз" обязался вернуть RUE отобранный газ, а также выплатить неустойку - еще 1,1 миллиарда кубометров.

19 августа Шевченковский районный суд Киева подтвердил вердикт Стокгольмского арбитража по иску RUE, что было необходимо для исполнения решения, принятого в Швеции.

RUE на 50 процентов принадлежит "Газпрому", а остальными акциями владеют украинские бизнесмены Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин. В 2006-2008 годах компания являлась эксклюзивным поставщиком газа на Украину, однако с 2009 года была исключена из схемы поставок топлива в страну.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk