Дата: 07/02/2008 12:15:05
Раздел: 




Твердотельные флэш-диски стали стимулом для совершенствования мобилльных компьютеров

После недавно завершившейся международной выставки потребительской электроники в Лас-Вегасе всё больше экспертов и аналитиков предсказывает, что 2008 г. будет ознаменован широким распространением твердотельных флэш-дисков.
Трудно спорить с такими предсказаниями. Взгляните лишь на некоторые наиболее интересные продукты, анонсированные или выпущенные за последние несколько месяцев. В ноутбуках XO группы OLPC и Eee PC компании Asus традиционный жесткий диск заменен существенно более быстрым твердотельным. Не говоря уже о том, что почти все усовершенствования MP3-плейеров, фотоаппаратов и смартфонов в значительной мере зависят от дальнейшего прогресса технологии флэш-дисков. Так чем же объясняется их всё большее распространение и связанные с ними восторги? Хорошо, объем твердотельных дисков постоянно увеличивается. Многие предполагают, что к концу года у нас будут такие диски емкостью в сотни гигабайт. И как это обычно бывает с большинством технологий, по мере увеличения вместительности и стоимости продуктов высшего уровня более простые и меньшие по объему изделия становятся всё доступнее.

Но как вывод на рынок всех этих твердотельных дисков отразится на системах и устройствах, которые используются в бизнесе?

С одной стороны, совершенствование твердотельных дисков делает возможным появление новой категории сверхдешевых, маленьких и быстрых ноутбуков. Используя сравнительно небольшие диски объемом от 4 до 8 Гб, такие системы позволяют удерживать затраты на оснащение мобильного офиса на низком уровне и обеспечивают более высокую скорость и повышенную надежность по сравнению с традиционными магнитными жесткими дисками.

Но мы лишь слегка поскребли по поверхности проблемы. Скоро, я думаю, гораздо более объемные твердотельные диски будут устанавливаться в ноутбуки и настольные рабочие станции, которые, естественно, вырастут в цене. А поскольку такие диски только начали применяться в карманных компьютерах, они, можно не сомневаться, проникнут и в устройства, заполняющие серверные комнаты, что сделает их более надежными и функционально насыщенными.

Я ожидаю появления гибридных дисков. Легко могу представить себе компьютер с тремя уровнями долговременной и оперативной памяти, что обеспечит ему максимум производительности, надежности и объема хранения. Так, например, в компьютере будут использоваться стандартная системная память в традиционном варианте, а также большой твердотельный диск для установки операционной системы и приложений. Компьютер может иметь очень большой магнитный диск для хранения пользовательских файлов с документами и мультимедиа.

Но даже эти соображения лишь в самых общих чертах обрисовывают потенциальные возможности использования твердотельных дисков, которые мы увидим в ближайший год. Имеются целые области (например, корпоративная инфраструктура хранения), которые могут претерпеть значительные изменения. Нам нужно лишь подождать и посмотреть, что предложат производители. Но, может быть, уже в самом недалеком будущем, если вы назовете свой ноутбук ярким (flashy), это будет относиться не только к цвету корпуса.

Автор: Джим Рапоза
Источник: www.pcweek.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk