Дата: 08/10/2010 13:45:54
Раздел: 




Скандал на яхте Ататюрка бросил тень на казахстанско-турецкие отношения.

Вчера в Казахстан должен был прибыть председатель парламента Турции Мехмет Али Шахин. Это будет официальный визит в нашу республику третьего по значимости турецкого чиновника, если считать после президента и премьера. «Данный визит придаст новый импульс дальнейшей активизации межпарламентского сотрудничества», - говорил председатель парламента Касым-Жомарт Токаев послу Турции Леле Улькер. Как этот визит будет комментироваться турецкой печатью, можно только догадываться. После скандала с задержанием бывших и действующих казахстанских бизнесменов, а также лица, представившегося казахстанским чиновником на яхте Ататюрка «Саварона», в каютах которой оказались многочисленные и весьма юные гражданки России и Украины, привлеченные через модельные агентства, отношения двух братских стран испытывают серьезный экзамен. Это испытание прежде всего для Казахстана, которому предстоит доказать общественности братской страны, что эти люди - вовсе не лицо нашей страны.
Особенное внимание Турции к Казахстану, особенно его руководству, стало вдвойне заметно в последнее время, когда один за другим последовали дорогие подарки Назарбаеву: в мае - символический скипетр, в июне - памятник первому и единственному президенту нашей страны в Анкаре. Президент Казахстана стал одним из главных гостей недавнего саммита глав тюркоязычных государств в Стамбуле.

Естественно, скандал с яхтой «Саварона», купленной Анкарой для Ататюрка, а затем ставшей уж слишком «прогулочной», не перечеркнет казахстанский вектор внешней политики самого развитого из тюркоязычных государств. Но нельзя не признать, что такие эскапады наших граждан и бизнесменов (а это разные вещи, как показывает практика) не могут не влиять на авторитет страны перед турецким обществом, особенно учитывая тот пиетет, с которым в нем относятся к фигуре основателя республики - Кемаля Ататюрка. За оскорбление памяти этого человека, которого Нурсултан Назарбаев не раз называл своим политическим кумиром, в Турции полагается уголовное наказание.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk