Дата: 06/10/2010 10:40:44
Раздел: 





В администрации президента Украины с иронией отнеслись к принятым Кабинетом министров правилам дресс-кода для сотрудников и посетителей здания правительства.
"Я иронично к этому отношусь", - сказала заместитель главы администрации президента Анна Герман в интервью агентству "Интерфакс-Украина во вторник.

По ее словам, хорошо воспитанный человек знает, где и как он должен быть одет, и ему не надо это регламентировать специальными документами.

"Протокол - это такая английская конституция, которой нет на бумаге. Он обязывает государственных чиновников высшего уровня. А в понимании каждого человека должно быть просто чувство меры. Если этого чувства нет, стоит подумать, надо ли брать такого человека на государственную службу", - подчеркнула А.Герман.

Отвечая на вопрос о возможной реакции журналистов на кабминовские нововведения, замглавы президентской администрации отметила, что во всем мире журналисты ходят "так, как хотят".

"Я не знаю, может быть, в каких-то странах, скажем так, недемократичных, такое существует для журналистов. Я этого не знаю. Но в Европе, в мире я такого никогда не видела, чтобы журналистов обязывал какой-то дресс-код. Журналисты своей одеждой что-то выражают. Это даже интересно. Журналист - это такое яркое пятно на костюме всей государственной машины", - сказала она.

При этом, А.Герман заметила, что сама любит нарушать какие-либо условности, вставляя в деловой костюм деталь, свидетельствующую о характере. По ее мнению, костюм - это выражение индивидуальности.

Кроме того, А.Герман ответила отрицательно на вопрос, последует ли президентская администрация примеру правительства.

"Президент очень демократичный, и, безусловно, каждый у нас пытается придерживаться делового стиля. Но это регламентируется исключительно чувством собственной меры и интеллигентностью каждого из нас, а не какими-то правилами и какими-то запретами. Это немного выглядит архаично, честно говоря", - сказала она.

Служащим секретариата Кабинета министров Украины приказом министра Кабмина Анатолия Толстоухова от 4 октября рекомендуется при выборе повседневной рабочей одежды отдавать предпочтение синему и серому цвету и не находиться на работе в одном и том же костюме два дня подряд.

Женщинам секретариата Кабинета министров Украины рекомендовано носить деловые костюмы "к лицу", туфли-лодочки на невысоком каблуке, не надевать много украшений и быть сдержанными в макияже.

Мужчины, работающие в секретариате украинского правительства, должны иметь не менее трех костюмов в своем гардеробе - будничный, праздничный и летний.

Кроме того, секретариат Кабинета министров рекомендовал посетителям Дома правительства и помещений клуба Кабинета министров придерживаться делового стиля в одежде.

Начальнику службы охраны Дома правительства поручено ознакомить с рекомендациями личный состав для соответствующего реагирования и использования в работе.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk