Дата: 05/10/2010 1:19:34
Раздел: 




Депутаты Заксобрания Красноярского края отклонили предложение регионального минсельхоза потратить 30 млн рублей на покупку зерносушилок и направили деньги на поддержку животноводства. 4 октября комитет по селу и агропромышленной политике рассмотрел вопрос об изменениях в закон края «О государственной поддержке субъекта агропромышленного комплекса края», который был внесен в качестве срочного губернатором края Львом Кузнецовым. Докладчиком по данному пункту повестки выступила заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Наталья Пыжикова.
Она объяснила депутатам, что в рамках корректировки предлагается выделить 30 млн рублей на возмещение части затрат мелким сельхозтоваропроизводителям на приобретение зерносушилок для урожая, собранного в текущий период уборочной. По словам Пыжиковой, предприниматели с помощью данной корректировки могут рассчитывать на компенсацию в размере 50% стоимости техники, но в сумме не более 2 млн рублей. Минсельхоз предоставил депутатам и данные о намерениях ряда предприятий АПК приобрести в общей сложности 15 зерносушилок, из которых, как выяснилось позже, семь уже куплены. Чиновники пояснили свою позицию тем, что комбайны по господдержке фермеры купили высокопроизводительные и тем самым не рассчитали место под сушку урожая, и теперь он может быть потерян.

Первым в ходе обсуждения возмутился председатель комитета Александр Дамм, который напомнил коллегам, что министр Леонид Шорохов еще в августе уверял их о достаточном количестве зерносушилок в крае, а в самом законе о господдержке уже есть пункт о субсидии на покупку техники. К тому же, парламентариев смутил и тот, факт, что фактически, предполагаемые траты уже расписаны, и, по выражению депутатов, государственная поддержка походит на выполнение заключенного ранее договора купли-продажи под видом предоставления субсидии. Чиновники же пытались разубедить в этом народных избранников и показывали им список, в котором все производители были разные. Помимо этого минсельхоз края указывал комитету, что для получения субсидии на покупку техники по обычной схеме предприятию нужно подходить по ряду условий, которые в короткие сроки невозможно выполнить.

Однако депутатов доводы министерства не убедили. Они отклонили данный вопрос, а своим следующим решением рекомендовали направить 30 млн рублей на возмещение части затрат по реализации мяса крупного рогатого скота. Соответствующая поправка к бюджету будет направлена в профильный комитет Заксобрания.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk