Дата: 05/10/2010 1:17:48
Раздел: 




Норильск с трехдневным визитом прибыла делегация Совета Федерации, сообщает пресс-служба аппарата главы города.
Во время экскурсии по городу члены делегации посетили социально значимые объекты Норильска — городскую больницу № 1, детский сад № 81, смотровую площадку в районе Талнах, спортивный комплекс «Талнах», Норильский колледж искусств, горнолыжный комплекс «Гора Отдельная», памятник «Первым!», парк отдыха «Набережная реки Талнашки», мемориальный комплекс «Норильская Голгофа», музей истории освоения и развития НПР) и подразделения Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель».

В здании администрации города состоялось рабочее совещание по исполнению четырехсторонних соглашений по переселению норильчан на «материк» и модернизации объектов социальной, инженерной инфраструктуры, жилищного фонда, подписанных во время визита в Норильск Владимира Путина.

Глава администрации Норильска Алексей Ружников сообщил, что для реализации четырехсторонних соглашений были созданы рабочие группы и разработана долгосрочная целевая программа «Модернизация и развитие объектов инженерной инфраструктуры и жилищного фонда муниципального образования город Норильск на период 2011-2020 г.г.», а также проект региональной программы по переселению граждан, проживающих в городах Норильск и Дудинка, в районы с благоприятными климатическими и социально-климатическими условиями в рамках финансовых средств определенных соглашениями.
Проект программы по модернизации уже согласован правительством края и направлен на согласование в министерство регионального развития РФ. Программа должна быть утверждена до 30 октября 2010 года.

Проект региональной программы по переселению был направлен в центральный офис ОАО «ГМК «Норильский никель», где в ходе обсуждения были внесены изменения. На данный момент редактированный документ направлен для согласования с министерство регионального развития РФ. Программа также должна быть утверждена до 30 октября 2010 года.

«Визит членов Совета Федерации для Норильска очень важен — это дает нам еще большую гарантированность того, что 2 четырехсторонних соглашения заработают с 2011 года. Вопрос реализации этих соглашений находится на контроле на федеральном уровне. Со своей стороны мы сделали все, что от нас требовалось — программы разработаны, согласованы с правительством Красноярского края и находятся на согласовании в министерстве регионального развития», — отметил глава администрации Норильска Алексей Ружников.

Председатель Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов Александр Матвеев, комментируя итоги совещания, подчеркнул конструктивность работы руководства Норильска. «Цель визита в Норильск делегации сенаторов Совета Федерации — оценить, как повлияло объединение Красноярского края, состоявшееся 5 лет назад, на развитие укрупненного региона. Мы посетили несколько объектов и увиденное нас впечатлило — социально-экономическая ситуация в Норильске достаточно стабильна. Отдельным пунктом нашего визита стало обсуждение этапов реализации двух четырехсторонних соглашений. И здесь мы пообещали норильским коллегам усилить законодательное обеспечение исполнения этих соглашений», — заявил Матвеев.

5-6 октября делегация Совета Федерации будет работать в Дудинке.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk