Дата: 03/10/2010 8:23:53
Раздел: 




Съезд голландской партии Христианско-демократический призыв (CDA) в субботу поддержал большинством голосов коалиционное соглашение с победившей на июньских парламентских выборах центристской Народной партией за свободу и демократию (VVD), а также с возглавляемой Хеертом Вилдерсом антиисламской Партией свободы (PVV),
В четверг партия VVD заключила соглашение по некоторым ключевым вопросам экономической и социальной политики с христианскими демократами и Партией свободы.

Тем не менее, различные фракции внутри CDA не смогли однозначно одобрить союз с партией Вилдерса. Поэтому вопрос был вынесен на голосование.

На июньских выборах в нижнюю палату Генеральных штатов VVD получила 31 место, Партия труда (PvdA) - 30, христианские демократы - 21 мандат. Партии свободы, выступающей против распространения ислама в Европе, досталось 24 кресла. Пост главы кабинета министров пока занимает уходящий премьер от проигравших выборы христианских демократов Ян Петер Балкененде.

Коалиционный пакет мер, презентация которого прошла в четверг, предусматривает в частности сокращение бюджетного дефицита до лимитов, предусмотренных Евросоюзом, к 2013 году и сокращение бюджетных расходов на 18 миллиардов евро к 2015 году. В рамках реализации этой политики экономии размеры обеих палат Генеральных штатов будут сокращены на треть, также уменьшится число министерств и правительственных органов на местном уровне.

По данным агентства, две правоцентристские партии пошли на союз с PVV и согласились на некоторые предложенные ей ультраконсервативные шаги в обмен на поддержку своей экономической политики. В качестве уступки Вилдерсу и его партии предполагается принять законы, ужесточающие правила иммиграции, запрещающие ношение в общественных местах элемента одежды, которая закрывает лицо (иранской паранджи, арабского некаба, афганской бурки), и увеличивающие число полицейских.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk