Дата: 03/10/2010 8:17:27
Раздел: 





ФБР подозревает нескольких казахстанских студентов в причастности к сети киберпреступников, которые при помощи компьютерного вируса Zeus (Зевс) похитили со счетов американских вкладчиков более 3 млн долларов.
Со страниц американской прессы не сходит новость о раскрытии крупной хакерской сети. В Нью-Йорке уже были предъявлены обвинения более чем 80 гражданам стран бывшего СССР. Часть из них находится под арестом.

Как говорят в ФБР, преступники использовали компьютерный вирус Zeus, способный похищать данные о банковских счетах. Вредоносная программа запускалась, когда пользователь кликал мышкой на ссылку, прикрепленную ко вполне безобидному с виду электронному письму. Активируясь, вирус позволял зло-умышленникам считывать всю информацию, которую пользователь вводил в компьютер – номера счетов, пароли и так далее.

Кроме собственно хакеров, в преступной группе состояли и люди, которых в ФБР называют "денежные мулы", то есть курьеры, люди, помогавшие обналичивать краденные средства. С этой ролью прекрасно справлялись граждане России, Украины, Беларуси и Казахстана, прибывшие в США по студенческим визам. Их преступники вербовали через социальные сети и газетные объявления. В задачу каждого "мула" входило открытие множества банковских счетов, на которые и перекачивались ворованные деньги. За свои услуги курьеры получали по 8–10 процентов от переправляемых сумм. Как сообщается, злоумышленники успели похитить около 3 млн долларов.

Раскрыть сеть удалось благодаря случаю. В феврале этого года полиция Нью-Йорка заинтересовалась "подозрительным" снятием с одного счета сразу 44 тысяч долларов. Начав распутывать этот клубок, стражи порядка и вышли на целую банду хакеров.

– Современное высокотехнологичное ограбление банка теперь не требует наличия пистолета, маски, машины для побега, – говорит федеральный прокурор Прит Бхарара. – Для того чтобы совершить ограбление, нужны только Интернет и изобретательность. Ограбить банк можно за мгновение, просто сделав один клик мышкой и находясь за тысячи километров от места преступления.

Любопытно, что почти одновременно с американской аналогичная операция по задержанию банды хакеров прошла и в Великобритании. По обвинению в хищении 6 млн фунтов были арестованы около 20 человек, также являющихся выходцами из бывших стран СССР. Казахстанцев среди них не было.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk