Дата: 02/10/2010 13:47:52
Раздел: 





Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации». Поправки продлевают до 2014 года норму о приостановке формирования из нефтегазовых доходов государства резервных фондов и направлении этих средств в полном объёме на покрытие дефицита бюджета.
Федеральный закон направлен на совершенствование бюджетной классификации Российской Федерации, создание правовых оснований для внесения изменений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах после 1 октября 2010 года, сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральным законом приостанавливается действие отдельных норм бюджетного законодательства Российской Федерации. Это необходимо для реализации возможности формирования и исполнения федерального бюджета без разделения его доходной части на нефтегазовые и иные доходы. Кроме того, корректировки в законе снимают ограничений дефицита федерального бюджета и нормативов распределения доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты в связи с формированием дорожных фондов.

Кроме того, продлено действие ряда временных норм бюджетного законодательства Российской Федерации, которые касаются вопросов использования средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, а также доходов от управления этими средствами.

В соответствии с документом, до 1 января 2014 года приостанавливаются положения п.2 ст.56 Бюджетного кодекса, предусматривающие зачисление в бюджеты российских регионов акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо и моторные масла. В настоящее время эти акцизы полностью поступают в бюджеты субъектов РФ.

До 1 января 2011 года приостанавливаются ограничения в отношении сроков принятия изменений в законы о налогах и сборах, а также бюджетных правоотношениях. По мнению авторов изменений, это необходимо для своевременного принятия поправок в налоговое законодательство.

Также до 1 января 2013 года было продлено положение Бюджетного кодекса РФ о предоставлении бюджетных кредитов юридическим лицам на закупку и доставку топлива в районы Крайнего Севера за счет средств субъектов РФ, на территории которых эти районы расположены.

Кроме этого, до 2014 года продлевается срок, в течение которого Центробанк будет платить в федеральный бюджет повышенную долю своей прибыли — 75 процентов, уточняет «Русская служба новостей».

Также вносятся поправки в Бюджетный кодекс РФ, уточняющие классификацию разделов кодекса. Уточнения вносятся в разделы «Общегосударственные вопросы», «Культура, кинематография, средства массовой информации», «Межбюджентные трансферты» и «Национальная экономика», пишет РБК.

Напомним, что закон принят Государственной Думой 24 сентября 2010 года и одобрен Советом Федерации 29 сентября 2010 года.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk