Дата: 02/10/2010 1:20:01
Раздел: 




Александр Лукашенко знает, как Россия финансирует белорусскую оппозицию, констатирует плохие отношения с официальной Москвой и поддерживает Юрия Лужкова. Заявления, ставшие началом избирательной кампании президента, напоминают: нам еще долго придется жить с Лукашенко.
Александр Лукашенко в пятницу, 1 октября, заявил о задержании курьера с $200 тыс. из России для финансирования белорусской оппозиции. «Сегодня еще один спонсор у них нашелся— бизнес России»,— заявил Лукашенко на пресс-конференции в Минске для российских журналистов.

«Мы знаем, кто эти деньги платит, потому что недавно такого курьера с $200 тыс. мы задержали, он в нарушение закона перевозил через границу деньги»,— добавил он. По словам главы государства, площадки по поддержке оппозиции созданы в Литве, Польше и Германии, и деньги оттуда поступают в Белоруссию, «российские деньги, не напрямую через границу России и Белоруссии». «Мы это тоже знаем»,— констатировал президент Белоруссии.На дух не переносят

При этом он высказал удивление тем, что на российских телеканалах дают возможность высказываться представителям белорусской оппозиции, «людям, которые на дух не переносят Россию». При этом он подчеркнул, что «это— люди, которые вчера и сегодня получают гранты Западной Европы».

Лукашенко добавил шутя, что «если у кого-то в России есть лишние деньги, пусть платят, это тоже инвестиции в наше общество». «Эти оппозиционеры что-то и купят на белорусском рынке»,— приводит слова белорусского «Интерфакс».

Вообще, он прогнозирует, что на предстоящих 19 декабря

«$200 тыс. для белорусской оппозиции— что-то маловато»,— иронизирует замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Деньги через Россию можно было везти из Брюсселя или Вашингтона, допускает собеседник GZT.RU.

Говоря о «непереносимости России», политолог заметил: те, кому Лукашенко разрешит зарегистрировать кандидатов в президенты, действительно, не являются друзьями Москвы: их зарегистрируют именно потому, что, будучи «прозападниками», конкуренции нынешнему белорусскому лидеру они не составят.Прихватили и батьку

Тем временем Лукашенко пожаловался журналистам на плохие отношения с руководством России. Он убежден, что белорусское руководство в российских СМИ подвергается резкой критике по указанию высшего руководства России. «Недавно из России приехал один из наших министров, который отвечает за идеологию. Там к нему подошел один из тех, кто отвечает за СМИ, и спросил: „И как мы вас мочим?“ Хорошо мочите»,— заявил Лукашенко.

Глава белорусского государства добавил при этом, что это делается «по команде Медведева». «Не знаю, насколько это поддерживается Путиным, но есть сведения, что и он занимает ту же позицию»,— сообщил Лукашенко.

По его словам, «это та же команда, которая намекала Шаймиеву, Муртазу Рахимова наклоняла: дети и так далее и тому подобное, затем к Илюмжинову подобрались, потом меня прихватили, потом— Лужкова». Таким образом, белорусский президент как бы включил себя в список российских губернаторов.

Отвечая на вопрос об отношении «с тандемом Медведев – Путин», Лукашенко сказал: «Знаете, когда человек (Дмитрий Медведев) находится в Китае и там говорит, что "ничего хорошего" (от

По словам Владимира Жарихина, теоретически Москве выгодно сменить Лукашенко, но именно упомянутая фраза Медведева говорит о том, что «нам еще предстоит жить с тем же президентом Белоруссии, который, можно сказать, уже начал предвыборную кампанию».

Сам же белорусский

В завершение беседы Лукашенко поддержал бывшего мэра Москвы. Он сообщил, что направил Юрию Лужкову письмо поддержки. «Жизнь на этом не заканчивается»,— сказал белорусский лидер, добавив, что «понимает обиду» Лужкова. Белорусский президент выразил мнение, что причиной отставки не стал бизнес Елены Батуриной. «Не надо „педалировать“ на семью, на жену. Как будто Лена вчера начала заниматься бизнесом, а это увидел ваш президент и снял его (Лужкова) с должности»,— сказал Лукашенко.

«То, что вы ему в вину ставили бизнес его жены, так я вам скажу откровенно: не будет его жена заниматься этим бизнесом— завтра будет жена другого заниматься. У вас же бизнесом занимаются жены всех политиков»,— напомнил белорусский президент. По его мнению, чтобы пресечь такую практику, «делайте это законодательно». Пока «у вас законом это (бизнес жен политиков) не запрещено».


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk