Дата: 02/10/2010 0:55:17
Раздел: 




В Красноярске зарегистрирована вспышка ОРВИ — заболело более 60 воспитанников филиала Новосибирской академии речного транспорта — речного училища. Об этом прессе 1 октября сообщил министр здравоохранения Вадим Янин.
По его словам, вспышка началась 3 дня назад и носит «разнохарактерный характер». «У нас с 28 сентября по сегодняшний день 63 госпитализированных, состояние абсолютного большинства удовлетворительное. Виновником торжества является Новосибирская академия водного транспорта (Енисейский филиал), а конкретно её общежитие по переулку Якорный, где у нас, как и в прошлом году, начали регистрироваться заболевшие (тогда студенты болели свиным гриппом). Заболевания носят разнохарактерный характер — это микс-инфекция, где присутствуют вирус и гриппа А, и гриппа Д, и парагрипп, и аденовирус, то есть каждый заболел тем, что у него было. А заболел, на наш взгляд, из-за проблем с компетентностью воспитателей», — рассказал Янин.

Он пояснил, что все заболевшие молодые люди проходили период закаливания, и бегали кроссы на улице в погоду, которая препятствовала возможности заниматься спортом. «Каждый человек носит ту или иную инфекцию, но при нормально сохраненном иммунитете никаких проблем не возникает. Если у людей падает иммунитет — а это могло быть спровоцировано такими неуместными занятиями на открытом воздухе — то мы имеем вот такую инфекцию», — пояснил Янин.

По его словам, сегодня вопрос рассмотрят на селекторе санитарно-противоэпидемической комиссии. «Мы рассмотрим вопрос, почему это возникло. Само училище — федеральное, но я думаю, что мы в любом случае отношение выскажем. На мой взгляд, училищу необходимо срочно наладить приемлемую работу по медобслуживанию своих воспитанников», — заключил Янин. Глава краевого управления Сергей Куркатов назвал несколько иные цифры по заболевшим — по его данным, заболели 53 человека, состояние 10 из которых тяжелое, остальных — средней степени тяжести. Он добавил, что по училищу сейчас проводится весь комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий.



Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk