Дата: 01/10/2010 1:18:40
Раздел: 




Правительство края выделило деньги на покупку аппарата для сканирования книг и распознавания текста в Красноярскую специальную библиотеку. Об этом сообщили в пресс-службе минкультуры края 30 сентября.

Напомним, оборудование привезли из Германии и продемонстрировано во время международной научно-практической конференции «Социокультурная реабилитация инвалидов по зрению. Проблемы и инновационные тенденции». Автономная читающая машина «Книголюб-компакт» позволяет прослушать любой печатный материал человеку без специальной подготовки. Внешне напоминающая сканер, машина автоматически распознает текст и превращает его в речь на русском или английском языке. Встроенный жесткий диск может хранить большое количество страниц. Помимо речевого вывода, «Книголюб-компакт» имеет возможность вывода на брайлевский дисплей. Стоимость новой читающей машины 170 тыс. рублей.

Кроме этого приобретения красноярская библиотека получила в подарок от специализированных библиотек России и зарубежья книжные издания, аудиокниги, сборники материалов и программное обеспечение.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk