Дата: 30/09/2010 3:30:36
Раздел: 





Беларусский журнал "Бизнес лидер" отметил очень важную особенность. По мнению главы представительства МВФ в Минске Наталии Колдиной - резкое повышение минимальной заработной платы и заработной платы бюджетникам, запланированное накануне предстоящих президентских выборов, самым негативным образом скажется на курсе белорусского рубля.
Об этом она заявила в достаточно резкой форме.

Такой тон в словах главы вызван недовольством тем, что Беларусь этим действием нарушила свои обещания данные Международному валютному фонду. По ее словам, повышение зарплат спровоцирует рост спроса на импортные товары и услуги, что в свою очередь приведет к изменению структуры расходов бюджета. Все эти явления неминуемо приведёт к дополнительным расходам бюджета.

В переводе на язык чисел решение о повышении минимальной заработной платы и зарплаты бюджетников означает, что дефицит бюджета вырастет с 1,5 процентов до 3 процентов.

По словам Колядиной, данное решение властей, кроме нарушения договорённостей, противоречит реальной ситуации в экономике Беларуси.

За последние два года Беларусь, получившая кредиты от Международного валютного фонда, Всемирного банка и правительства России увеличила свой внешний долг под гарантии правительства более, чем в два раза, доведя сумму задолженности до 8,5 млрд. долларов.

Общий долг страны, по данным НБ РБ на 01.07.10, составляет 23,17 млрд. долларов, что составляет более 45% ВВП страны.

По мнению Руководителя Землячества Республики Беларусь Академии Masterforex-V Дмитрия Францевича, несомненно увеличение зарплат в данный момент в стране является необоснованным. В нашей статье «Беларусь снова подсказывает ухудшение экономики... всех стран СНГ?» рассказывалось о ситуации не только в Беларуси, но и в соседних странах (Украина, Россия) которая сложилась на сегодняшний день – это накапливающиеся проблемы в экономиках стран СНГ, которые не минуемо ведут к девальвации национальных валют.

Беларусь в данной системе, выступила индикатором и первая начала обесценивать свой рубль к доллару и евро. То же самое ждёт в ближайшем будущем и наших соседей. Рост зарплат только добавит слабости курсу белорусского рубля, так как не смотря на небольшой рост ВВП страны, другие показатели говорят о слабости белорусской экономики (растущий внешний долг, увеличивающаяся дебиторская задолженность и инфляция). Беларусь рискует получить вместо плавного обесценивания своей валюты (что происходит сейчас) такой же резкий обвал, как и резкое повышение зарплат:




Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk