Дата: 29/09/2010 1:47:08
Раздел: 




Депутат Заксобрания хочет ограничить продажу безалкогольных энергетических напитков в Красноярском крае — вопреки действующему законодательству
28 сентября в Красноярске прошел круглый стол, на котором депутаты, медики, представители молодежных организаций и бизнеса обсудили проект регионального закона «Об ограничениях в сфере розничной продажи и потребления тонизирующих слабоалкогольных и безалкогольных напитков на территории Красноярского края».

Автор законопроекта, депутат Владислав Зырянов, рассказал ИА KNews, что в соответствии с этим законом предполагается запретить продажу энергетиков в учреждениях здравоохранения, при проведении культурно-массовых мероприятий, запретить продажу несовершеннолетним гражданам, то есть «не напрямую приравнять энергетики к алкоголю и пиву». Сейчас законопроект готов к внесению на рассмотрение других депутатов.

Зырянов объяснил необходимость закона якобы поступавшими обращениями граждан в адрес депутатов: «В развитых странах энергетики приравнены к лекарствам. Эти препараты вызывают привыкание, изменяют сознание». Кроме того, депутат сослался и на личный опыт посещения увеселительных заведений, где один из самых доступных алкогольных напитков — смесь энергетика и водки.

При этом Зырянова не останавливает тот факт, что ограничение продажи энергетиков выходит за полномочия краевых законодателей: «Если нам наши законники не позволят принять этот закон, мы будем выходить с ним на федеральный уровень», — заявил Зырянов, однако тут же признал, что аналогичная инициатива краевых парламентариев — законопроект по ограничению распития пива — осел в Госдуме и не может пройти там уже три года.

По мнению заместителя руководителя красноярского УФАС Олега Харченко, у законодательной инициативы Зырянова на уровне края перспектив нет, поскольку она выходит за рамки депутатских полномочий. Он подтвердил, что краевой парламент может вынести закон на федеральный уровень, однако выразил опасение, что там проект попадет прямиком в мусорную корзину, предназначенную специально для таких законов.



Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk