Дата: 29/09/2010 1:17:16
Раздел: 




В рамках Всероссийской переписи населения в Северо-Енисейском районе Красноярского края переписали староверов. Их поселение — деревня Куромба — относится к отдаленным и труднодоступным местностям.
Как сообщили в пресс-службе администрации Северо-Енисейского района, поселение староверов насчитывает 20 домов. «В соответствии с канонами веры, они неохотно идут на мирские мероприятия. Поэтому при переписи возникли определенные сложности. Часть мужчин была на сезонной охоте или рыбалке, но данные о них все равно получены из уст домочадцев. Как правило, в семьях староверов много детей. Даже в школе Куромбы в настоящий момент больше учеников, чем в школах более крупных поселков», добавили в пресс-службе.

Несмотря на то, что цифры переписи будут озвучены только после официального утверждения, в администрации района предположили, что в Куромбе проживает около 80 человек.

29 октября Красноярскстат озвучит предварительные итоги всероссийской переписи населения 2010 года в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах. В Красноярском крае определены 8 районов, имеющие труднодоступные территории, из них в четырех перепись населения проходит с отступлением от общих правил — в сентябре: Северо-Енисейский, Таймырский, Туруханский и Эвенкийский районы.

В соответствии с планом в данных районах предстояло переписать 19630 человек, которые проживают в 74 труднодоступных и отдаленных населенных пунктах. Об особенностях проведения переписи на Севере края, и о расхождениях численности реально проживающего в труднодоступных населенных пунктах населения с расчетными показателями расскажет руководитель Красноярскстата Татьяна Давыденко.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk