Дата: 07/02/2008 11:39:55
Раздел: 




Компания “Verysell Проекты” обеспечила школы Оренбуржья и Марий Эл программно-технологическим комплексом “Электронная учительская”. Этот комплекс разработан компанией “Хронобус” на базе системы “1С” и дополнен новыми возможностями.
В рамках проекта установлены общешкольные серверы хранения данных, обеспечивающие формирование и сбор информации; предоставлена возможность подключения ПК администраторов школы к серверу для ведения единой информационной базы с последующим оперативным предоставлением формализованных отчетных данных вышестоящим органам образования; все преподаватели-предметники получили полноценные автоматизированные рабочие места (АРМ) на базе карманных персональных компьютеров (КПК), оснащенных программным обеспечением для ведения электронных аналогов классных журналов и персональной записной книжки.

КПК взаимодействует с сервером на основе механизма синхронизации через Wi-Fi-соединение. Это позволяет быстро вводить систему в строй, не требует разворачивания полноценных проводных сетей на территории школы и делает работу системы более стабильной. Кроме того, КПК и ПК подсоединены к Интернету для того, чтобы учителя могли быстро связаться с родителями детей по электронной почте.

Работает электронная учительская в таком режиме: на сервере формируются списки учащихся, преподавателей, расписание учебных занятий, данные тематического планирования, данные о родителях и т. д.. На основе этих данных системой создаются журнальные страницы всех классов по всем предметам у всех преподавателей.

За счет механизмов синхронизации учитель автоматически получает на свой КПК сформированные журнальные страницы (они выглядят точно так же, как привычные бумажные варианты) и пользуется ими вместо обычных журналов и записных книжек. А в конце рабочего дня педагог производит синхронизацию с сервером, перенося данные об успеваемости и посещаемости, темы проведенных уроков и домашние задания — также автоматически.

Комплекс “Электронная учительская” дает возможность дифференцировать на едином сервере административный и содержательный компоненты учебного процесса, осуществлять удаленное администрирование компьютерной среды школы и использовать единый сервер вместе со специализированным ПО для защиты конфиденциальной информации.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk