Дата: 27/09/2010 1:23:11
Раздел: 





Начальник Генштаба Минобороны РФ Николай Макаров назвал преждевременным вопрос о вступлении России в НАТО.

«Мы не готовы - ни страна, ни народ, ни вооруженные силы, чтобы войти в Северо-атлантический альянс, потому что у нас разные задачи, разные цели. Поэтому, мне кажется, вопрос пока еще преждевременный», - сказал Макаров в эфире программы «Вести недели» в воскресенье.
По его оценке, сегодня ситуация в Средней Азии является взрывоопасной. «Непосредственно у границ стоит блок НАТО, у нас резко изменилась обстановка на юге, в Средней Азии, где она стала очень взрывоопасной. То есть произошло принципиальное изменение тех угроз и вызовов, которые были в свое время характерны для РФ», - считает начальник Генштаба.

Макаров также отметил, что планируется увеличить количество бригад противовоздушной обороны с основными средствами С-400, С-500. «Мы перешли на новую систему управления, мы создаем бригаду управления, мы в каждой армии создаем разведывательные бригады и формируем еще три дополнительные армии», - сказал он.

По словам начальника Генштаба Минобороны, со следующего года вступает в действие программа перевооружения. «Военные заявили на ее реализацию огромную сумму - 19 трлн рублей. К 2020 году войска будут иметь 100% нового оружия. Есть образцы, в создании которых мы значительно отстали. Будут закупаться единичные экземпляры, с переводом их совместного производства на территорию России», - сказал Макаров.

Говоря о призыве в армию, Макаров пояснил, что студенты не будут призываться на военную службу во время учебы. «Многие задают вопрос по отсрочкам из-за учебы в институтах. Мы этот вопрос вообще не ставим. Это, наверно, наиболее болезненная сторона этого вопроса. Поэтому, я думаю, так и останется - студенты должны учиться в институтах», - сказал он, передает "Интерфакс".

По словам начальника Генштаба, призыв на военную службу будет осуществляться только по месту жительству. «И это будет в законе, соответствующие директивы мы уже отдали всем комиссариатам и всем округам. Военнослужащие, которые не имеют возможности выйти в субботу-воскресенье, ведь служат сейчас не там, где живут, части разбросаны по России, им будут предоставлены отпуска, чтобы они могли компенсировать это время, побыв дома», - пояснил Макаров.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk