Дата: 26/09/2010 2:16:33
Раздел: 





Дмитрий Медведев обещал поддержку российским театрам и актерам.


Президент России Дмитрий Медведев считает, что гранты, выделяемые в поддержку театров, не могут решить все их проблемы. Глава государства предложил выработать новые меры поддержки провинциальных театров и старейших российских актеров.
"Грантовое направление абсолютно правильное, - заявил президент в субботу на встрече с деятелями российского театрального искусства. - Другое дело, что гранты не решают всех вопросов театров". По словам Медведева, гранты помогают справляться с проблемами, "но считать, что это панацея, наверное, неправильно".

Президент призвал театральных деятелей принять активное участие в выработке решения вопросов поддержки театров в малых городах. "У нас исторически существуют блестящие театры в малых и средних городах России, но, с другой стороны, там бедность чудовищная и огромное количество проблем", - отметил он. "Я надеюсь, что вы скажете, что здесь нужно делать, - обратился президент к участникам встречи. - У меня нет окончательного понимания, каким образом поддерживать театры в малых городах".

Глава государства призвал подумать о дополнительной поддержке старейших актеров российских театров. "Министерство культуры уже оказывает адресную финансовую поддержку народным артистам СССР, которым исполнилось более 70 лет", - напомнил он. По данным Медведева, таковых сегодня насчитывается 123 человека. В то же время, отметил президент, некоторым актерам помощь может потребоваться и раньше. "Это одна из тем, которая достойна государственного внимания во время таких встреч", - сказал он. Президент России предложил подумать, какие иные формы поддержки можно здесь предложить.

Во встрече с Дмитрием Медведевым участвовали 16 театральных режиссеров и руководителей театров из Москвы и других российских городов, в том числе Олег Табаков, Валерий Фокин, Юрий Соломин, Марк Захаров, Кирилл Серебренников, Евгений Миронов.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk