Дата: 25/09/2010 18:01:03
Раздел: 




Директор средней школы в поселке Шамхал Патимат Магомедова, убитая 23 сентября, могла стать жертвой религиозных фанатиков, так как она пыталась запретить ношение хиджаба ученицами учебного заведения, сообщил источник в правоохранительных органах Дагестана.

Как сообщал "Кавказский Узел" директор средней школы в поселке Шамхал Кировского района Махачкалы Магомедова Патимат Магомедовна была убита вечером 23 сентября. Двое неизвестных лиц в масках и камуфляжной форме, вооруженные пистолетом и автоматом, проникли в дом №79а по улице Гагарина и застрелили женщину.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД Дагестана, директор школы могла стать жертвой религиозных экстремистов.
Напомним, что в прошлом году житель поселка Шамхал Ризван Абусуфьянов заявил корреспонденту "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиеву, что его дочь не пустили в школу из-за того, что она, в соответствии с нормами ислама, носила платок. Магомедова в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию заявила, что у школы есть устав, где написано, что можно, а что нельзя носить девушкам. "Хиджаб - это не мусульманская и не дагестанская одежда. Что, наши бабушки так ходили? Я не дам в школе рекламировать ваххабитскую одежду. Пусть в Иране, Саудовской Аравии ходят с закрытыми лицами", - заявила директор школы.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" юрист Расул Кадиев выразил надежду, что преступление не связано с темой хиджаба, но добавил, что "надежда эта слабая". Одновременно Кадиев отметил, что он не думает, что к убийству директора школы причастны родители детей, которым запретили носить хиджаб, так как они пытаются решить этот вопрос в соответствии с законом с помощью институтов гражданского общества.

По словам Кадиева, в республике сложилась парадоксальная ситуация. "В горных районах, где сильны религиозные традиции, девочки носят хиджаб, и я подозреваю, что их заставляют это делать. Получается, что в городах за запрет на ношение хиджаба теперь будут убивать?", - отмечает юрист.

Расул Кадиев предлагает создать для выхода из сложившейся ситуации специальную комиссию из представителей духовенства, органов власти и правозащитников. "Мы должны выслушать все доводы, и, наконец, поставить точку в таких вопросах как ношение хиджаба в учебных учреждениях, пятничные намазы на работе и учебе и другие. Эти проблемы касаются и сторонников традиционного ислама и других течений ислама", - считает юрист.

Отметим, что некоторых дагестанских селах местное духовенство ведет активную работу по обязательному ношению хиджаба ученицами, и за раздельное обучение мальчиков и девочек в школах.

Так, специальная комиссия министерства образования Дагестана выяснила, что в селении Губден несколько сот девочек по религиозным мотивам совсем не посещают школу.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" жительница Махачкалы Саида рассказала, что только что приехала из Казахстана, где в школах запрещено ношение одежды, подчеркивающей принадлежность определенной вере, а рекомендована единая школьная форма. Аналогичные законы приняты и в других странах Средней Азии.

"Я считаю, что в демократическом и светском государстве, которым является Россия, а Дагестан часть страны, ношение хиджаба несовместимо с задачей общеобразовательной школы", - говорит Саида.

Житель Хасавюрта Юнус в свою очередь сказал, что девушка-мусульманка обязана носить хиджаб, и не видит никаких препятствий для того, чтобы в школу можно было посещать в мусульманской одежде.

Ранее первый заместитель министра образования и науки Дагестана Нателла Мусалаева заявила, что в законе не оговорено, в чем дети должны ходить в школу, но лично она является противником одевания ученицами хиджаба."У нас религия отделена от государства, мы же не диктуем, что и как носить в мечети. Мы рекомендуем учителям проводить разъяснительные беседы с родителями, ученицами. Такую же работу мы проводим и в нашем министерстве", - отметила Мусалаева.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk