Дата: 07/02/2008 11:32:04
Раздел: 




Во вторник самая популярная социумная сеть MySpace открыла собственный веб-сайт для разработчиков и предоставила необходимые инструменты для создания приложений.

У программистов есть примерно месяц на то, чтобы познакомиться с инструментами, создать и оттестировать приложения, прежде чем MySpace в начале марта начнет предоставлять своим членам возможность устанавливать их.
Открыв веб-сайт для разработчиков, MySpace идет по стопам своего главного конкурента Facebook, который предоставил платформу внешним программистам в мае прошлого года. Несмотря на некоторые накладки, это принесло Facebook огромную пользу. Для сайта создано свыше 14 тыс. приложений, что в свою очередь повысило его привлекательность для существующих и потенциальных членов.

Примеру Facebook последовали и другие; большинство операторов крупных социумных сетей решило открыть свои платформы для внешних разработчиков. В ноябре Google, кроме платформ для индивидуальных программистов, предложила проект OpenSocial, нацеленный на создание общих API для операторов социумных сетей, чтобы написанные для них приложения работали на разных сайтах.

Прежде чем предоставлять приложения своим членам, MySpace будет тестировать их на безопасность. Разработчики смогут получать доход от своих программ, размещая рекламу на страницах «подложки», с которых пользователи устанавливают приложения. В распоряжении разработчиков будет оставаться 100% доходов от этой рекламы.

MySpace предоставит программистам API трех типов: Google OpenSocial API с расширениями MySpace для создания приложения на JavaScript и HTML; ActionScript для создания Flash-приложений и Representational State Transfer (REST) API для приложений, которым требуется соединение сервер-сервер. Все эти приложения смогут использовать данные профилей MySpace, но будут подчиняться существующим правилам приватности. Сайт MySpace Developer Platform содержит документацию, примеры кода и дискуссионные форумы.

Во вторник MySpace открыла также блог для разработчиков, где сотрудники MySpace будут публиковать соответствующую информацию и новости, касающиеся программы.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk