Дата: 23/09/2010 2:07:34
Раздел: 




Минсельхоз Красноярского края предлагает торговым сетям включить хлебобулочную продукцию в список социально значимых товаров и таким образом сдержать рост цент на хлеб, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства 22 сентября.
Министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов сообщил, что у сельхозтоваропроизводителей есть объективные причины повышать цены на хлеб. Но связаны они не с ростом стоимости зерна и муки, а с увеличением сумм затрат на транспортную логистику и электроэнергию. «Доля отпуска электроэнергии по нерегулируемым тарифам с 1 июля 2010 года выросла до 80-85%», — сообщил министр.

Для сдерживания цен он предложил использовать краевой закон о дополнительных мерах господдержки АПК, по которому правительство выплачивает торговым сетям субсидии (5% от затрат на продукцию, произведенную в крае), при условии установления не более чем 10% наценки на 40 позиций «социальных» продовольственных товаров, в числе которых хлеб и мука. «Мы рассматриваем возможность обращения к руководителям торговых сетей с предложением: включить в список социально значимых товаров хлебобулочную продукцию в том числе и тех предприятий, которые до сих пор сохраняют цены на уровне начала августа. Если на их хлеб начнет распространяться условие не более чем 10% наценки, его цена станет еще более доступной. Разумеется, это должен быть хлеб из пшеничной муки первого сорта, пользующийся наибольшим спросом среди населения», — подчеркнул Шорохов.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk