Дата: 23/09/2010 2:03:04
Раздел: 




За восемь месяцев 2010 года было заведено 75 уголовных дел в отношении сибиряков, совершивших хищения оборудования на сетях «МРСК Сибири». Ущерб, нанесенный сетевой компании действиями правонарушителей, оценивается в 12,4 млн. рублей.

Сегодня энергетики ведут планомерную и комплексную работу по предотвращению краж электросетевого оборудования, сообщили в компании. Как показала практика, самый действенный способ борьбы — это замена оборудования на более современное, «антивандальное». «МРСК Сибири» монтирует самонесущий изолированный провод (СИП), который практически невозможно срезать. Строит подстанции закрытого типа, исключающие возможность проникновения на них сторонних лиц.

Во всех филиалах и обществах под управлением «МРСК Сибири» организовано активное сотрудничество с органами внутренних дел. Энергетики и правоохранители регулярно проводят совместные рейды: проверяют пункты приема черного и цветного лома. Частично предотвратить хищения позволяет также демонтаж электросетевых объектов, которые используются сезонно. Например, линий электропередачи, идущих к зерносушилкам, летним выпасам скота.

За последние пять лет количество хищений на сетях «МРСК Сибири» уменьшилось почти в 6 раз. Однако ситуация по-прежнему остается напряженной. Необходимо отметить, что Уголовный кодекс РФ в качестве наказания за кражу энергооборудования предусматривает как немалые штрафы, так и лишение свободы на срок до 3 лет. Кроме того, энергетики напоминают сибирякам, что электричество потенциально опасно. С начала года при попытке совершить противоправные действия на сетях «МРСК Сибири» погибли 17 и пострадали 20 человек.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk