Дата: 19/09/2010 1:14:56
Раздел: 





К 2012 году Сочи забудет о проблемах экологии. Об этом вице-премьер России Дмитрий Козак сказал сегодня во время прошедшего в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2010" заседания межведомственной комиссии по подготовке к Зимним Олимпийским играм 2014 года.
"К 2012 году накопленные десятилетиями экологические проблемы Сочи будут решены в рамках подготовки к Олимпиаде. Количество очистных сооружений увеличится в три раза, и мы забудем об этом кошмаре", – пообещал вице-премьер.

Он отметил, что кардинально решить проблему поможет строительство очистных сооружений в поселке Красная Поляна, которых там до сих пор нет, а также введение в эксплуатацию модернизированных очистных сооружений и глубоководных выпусков сточных вод в Адлерском районе.

Кроме того, вице-премьер отметил роль инвесторов в реализации олимпийского проекта. "Из 185 миллиардов общих расходов на строительство спортивных и инфраструктурных объектов Олимпиады более половины берут на себя инвесторы. Эффективная маркетинговая программа оргкомитета "Сочи-2014" позволила исключить госрасходы на проведение самих Игр", – приводит слова Козака ИТАР-ТАСС.

Отметим, что на инвестиционном форуме в Сочи компании-партнеры "Сочи 2014" и администрация города планировали ратифицировать Меморандум о сотрудничестве в области экологии и охраны окружающей среды в рамках инициатив "Сочи 2014" по Устойчивому развитию.

По данным Оргкомитета, меморандум призван закрепить готовность компаний-партнеров "Сочи 2014" следовать принципам экологической ответственности и охраны окружающей среды как при реализации "олимпийских" проектов, так и в рамках основной деятельности компаний.

Как подчеркнул президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко, вопросы устойчивого развития и экологии являются темами взаимного интереса Оргкомитета и Компаний-партнеров "Сочи 2014", и одной из важнейших задач при возведении олимпийских объектов является сохранение уникальной природы региона, что будет достигнуто благодаря применению "зеленых стандартов", передает РИА Новости.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее экологи неоднократно заявляли о том, что олимпийское строительство наносит вред природе региона.

В конце июля Росприроднадзор в ходе рейдовых проверок строительства олимпийских объектов в Сочи выявил 25 случаев нарушения природоохранного законодательства, по факту которых возбуждены административные дела.

А 3 сентября Счетная палата, аудиторы которой проверили расходование средств на экологический мониторинг и охрану природы, заявили, что ситуация с экологией в Сочи близка к критической. Особую обеспокоенность аудиторов вызвали положением с утилизацией отходов и состояние очистных сооружений.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk