Дата: 19/09/2010 1:11:53
Раздел: 





Лидеры вооруженного подполья готовят масштабные провокационные действия с целью дестабилизации обстановки в Кабардино-Балкарии, заявил 17 сентября заместитель начальника Пограничного Управления ФСБ России по КБР Сергей Коротков на брифинге в Нальчике. По его мнению, такой вывод вытекает из анализа общественно-политической и криминальной обстановки в республике.
Сергей Коротков отметил, что боевиками накоплен достаточно большой опыт вооруженной борьбы, у них повысился уровень конспирации и технического обеспечения. Деятельности террористов, по мнению силовика, способствует также "наличие пособнической базы, обусловленной крепостью родственных связей, а также боязнью мести со стороны террористов".

Особо уязвимым в отношении террористической опасности Коротков назвал приграничный Эльбрусский район. "Расположение в горной местности, отсутствие крупных силовых подразделений создает благоприятные условия для проведения террористических акций", - отметил Коротков.

Он подчеркнул, что в Эльбрусском районе находится пограничная зона, что повышает ответственность пограничной службы по обеспечению контроля и безопасности находящихся здесь лиц.

Сергей Коротков также отметил, что в пограничной зоне нередки случаи нарушения правил пропуска, а в авиационных пунктах пропуска бывают случаи прохода через границу с недействительными, либо поддельными документами.

Пограничниками также принимаются меры по недопущению ввоза на территорию РФ литературы экстремистской направленности, выявления эмиссаров международных террористических организаций, пытающихся въехать в РФ под видом возвращающихся паломников. В ходе этих мер было изъято 8 экземпляров религиозной литературы, которые впоследствии были признаны Духовным управлением мусульман экстремистскими.

Коротков не исключает увеличения числа случаев нападения на сотрудников правоохранительных органов. "В течение 2010 года происходило постоянное вымогательство крупных денежных сумм у предпринимателей республики. За предыдущие месяцы в КБР было похищено большое количество охотничьего оружия. Предполагается, что нападения на сотрудников правоохранительных органов будут нарастать. Возможно нападение на отдельные правоохранительные структуры с целью похищения оружия", - отметил замначальника погрануправления.

По его мнению, ситуация может осложняться, и на это влияют как деятельность местного подполья, так и разведывательные мероприятия спецслужб Грузии, направленные против России.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk