Дата: 19/09/2010 0:51:19
Раздел: 





Варшавский окружной суд освободил из-под стражи Ахмеда Закаева, сообщает 18 сентября ИТАР-ТАСС. Однако решение суда не является окончательным, прокуратура может оспорить его в апелляционной инстанции.
По словам пресс-секретаря окружного суда Варшавы Войцеха Малека, в данный момент Закаев свободен и может покинуть территорию Польши.

"Не исключено, что в случае начала рассмотрения дела об экстрадиции, а такой запрос, насколько мне известно, еще не поступал, Закаев будет приезжать на слушания", - сказал он.

В постановлении суд отметил, что "Польша должна уважать право других членов Европейского союза", сославшись в данном случае на решение британского правосудия. "Бесспорным фактом является предоставление Закаеву статуса беженца в Великобритании", - отметил судья Петр Схаб. По его словам, об этом свидетельствуют документы, предоставленные суду. "Не вызывает сомнения, что решение властей одного из государств - членов ЕС действует на территории всего Евросоюза", - подчеркнул суд.

По отношению к Закаеву не будет принято никаких превентивных мер, таких как поручительство или залог.

Ранее пресс-секретарь прокуратуры Моника Левандовская заявила, что "по отношению к Закаеву следует применить самые строгие условия, то есть арест". "Для нас важно, чтобы в этом деликатном деле процедура, связанная с экстрадицией, проходила четко и в кратчайшие сроки", - подчеркнула она, добавив, что такое решение связано с характером предъявленных ему в международном ордере обвинений.

Напомним, утром 17 сентября польская полиция задержала Ахмеда Закаева в Варшаве по дороге в прокурату. Закаев, объявленный Россией в международный розыск, собирался лично явиться в окружную прокуратуру для дачи показаний.

Ахмед Закаев приехал в Польшу для участия в конгрессе, который проходит в городе Пултуске в 80 километрах от столицы страны. Накануне его приезда представители польских правоохранительных органов заявляли, что готовы задержать Закаева, был выдан ордер на его арест.

Закаев был объявлен Россией в международный розыск в 2001 году. Он обвиняется российским правосудием в совершении в 1996-99 годах ряда преступлений, ему инкриминируют 11 эпизодов.

Ахмед Закаев, проживающий в Лондоне с 2000 года, возглавляет правительство самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия. В 2002 году Москва потребовала от Лондона выдачи Закаева и после разбирательства, длившегося 11 месяцев, получила отказ. В 2003 году Великобритания предоставила ему политическое убежище.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk