Дата: 17/09/2010 1:26:31
Раздел: 





Министерство иностранных дел Польши посоветовало депутатам сейма воздержаться от посещения Всемирного конгресса чеченского народа, сообщил "КоммерсантЪ" со ссылкой на дипломатические источники. Сообщается также, что многие парламентарии сами обращались в министерство с вопросом об уместности присутствия на конгрессе.
Сегодня в столице Польши Варшаве начнется съезд представителей чеченского народа, проведение которого вызвало жесткую критику со стороны российского МИД. Мероприятие будет длиться до 18 сентября включительно. Организацией встречи занималось самопровозглашенное правительство непризнанной республики Ичкерия.

На конгресс в качестве почетных гостей приглашены вдовы лидеров чеченских бандформирований, участвовавших в обеих чеченских войнах: Алла Дудаева и Кусама Масхадова - а также лауреаты Нобелевской премии мира Лех Валенса (бывший президент Польши), Вацлав Гавел (бывший президент Чехии), Мартти Ахтисаари (бывший президент Финляндии) и Михаил Горбачев, последний глава Советского Союза.

Как ожидается, на встречу прибудет укрывающийся в Великобритании бывший министр республики Ичкерия, полевой генерал Ахмед Закаев. Россия добивается выдачи военного преступника с 2002 года, однако пока безрезультатно. Польские власти заявили, что, в случае появления А. Закаева на ее территории, прокуратура произведет арест преступника по международному ордеру. Однако ранее поступала информация, что А. Закаев бывал в Польше не раз и никаким санкциям не подвергся.

Последний Всемирный конгресс чеченского народа состоялся в Дании в 2002г. и также сопровождался жесткой критикой со стороны российского МИДа.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk