Дата: 17/09/2010 1:20:43
Раздел: 





Можно считать огромным чудом, что паломничество в Умань на праздник Рош ха-Шана завершилось депортацией (после драки с местными жителями) лишь 10 хасидов из 30 тысяч еврейских паломников. Сама система паломничества израильтян в Украину и их пребывание в Умани зачастую пронизаны духом анархизма и агрессивной вседозволенности по отношению к стране пребывания. Автор этих строк, побывав в Киеве и Умани, привез оттуда не только свои впечатления, но и рассказы людей, которые участвуют в организации этого паломничества.

Процесс "срывания с тормозов" начинается у израильтян уже в самолете. Один известный раввин рассказал порталу IzRus, что на рейсе Тель-Авив - Киев к нему обратилась заплаканная стюардесса, у которой двое "паломников" стащили с тележки дорогие спиртные напитки из "дьюти-фри". Раввин помог девушке, назвав на весь салон виновников происшествия "осквернителями Имени Всевышнего" - бутылки были сразу же возвращены.

Уже на борту некоторые хасиды одевают на глаза непроницаемые "очки" для сна, продолжая их носить в аэропорту и по дороге в Умань - с целью отгородиться от "соблазнов галута". Некоторые с той же целью набрасывают на голову полотенца, чтобы не видеть ничего вокруг. Из-за этого иногда возникают перепалки на пограничном контроле, когда украинские чиновники просят снять "маску" с лица. Замечания со стороны сотрудников правоохранительных органов и госслужащих часто воспринимаются паломниками с бурным негодованием как "проявление антисемитизма".

Вместе с настоящими брацлавскими хасидами в Украину прилетают представители известных в Израиле криминальных кланов. Автор этих строк наблюдал на улицах Умани "крутых пацанов" из Нетании, которые вели себя крайне вызывающе. Организаторы паломничества подтверждают информацию о приезде криминальных элементов, в среде которых в последние годы появилась "мода на Умань". Поэтому, читая сообщения о происшествиях в Умани, надо понимать, что туда приезжают не только обычные хасиды. Очевидцы рассказывают многочисленные истории об агрессивности израильтян в отношении сотрудников местных к органов правопорядка. Сцена на взлетной полосе у трапа: пограничник просит гостя из Израиля не курить – это запрещено, кругом бензин. "Паломник" из Нетании говорит переводчику: "Скажи, что я сейчас потушу сигарету ему в глаз!". На этой почве среди верующих в Израиле даже появилась шутка: "Почему кантор в синагоге просит разрешения в Йом-Кипур (Судный день) молиться вместе с "аварьяним" (преступниками), но не просит об этом в Рош ха-Шана? Потому что на Рош ха-Шана все "аварьяним" в Умани".

Раввин синагоги Бродского в Киеве Моше-Реувен Асман помогает паломникам "разруливать" сложные ситуации, нередко возникающие по пути в Умань. Он рассказал порталу IzRus о постоянных инцидентах, из которых ему приходится "вытаскивать" израильтян. Например, "в аэропорт Борисполь прибывает самолёт, на борту которого группа из 80 хасидов. На паспортном контроле выясняется, что бумага с групповой визой забыта в Израиле, а суббота вот-вот начнется". Асман личным авторитетом упрашивает офицера-пограничника пропустить хасидов без виз, обещая прислать документ после исхода субботы.

Жители самой Умани воспринимают период паломничества как неизбежное "нашествие" странных людей, которые постоянно куда-то бегут, перекрикивая друг друга, и имеют весьма своеобразные представления о чистоте и порядке. Тем не менее, местные жители понимают, что на паломниках можно неплохо заработать, сдавая квартиры в аренду и продавая им сувениры. Все дома и квартиры в пределах "городка паломников" сдаются украинцами за большие деньги (по местным меркам). Коренное население практически "самовыселяется" на период осенних еврейских праздников.

Улица Пушкина – главная магистраль "еврейского гетто", на период паломничества становится рынком под открытым небом. В обе стороны улицы движутся толпы приезжих иудеев, "бурлят" магазинчики с кошерными продуктами, религиозными принадлежностями, аудиокассетами с хасидской музыкой. Там же обслуживаются тысячи клиентов сотовой связи и желающих общаться по "скайпу". В одном из таких магазинов хасидов на иврите обслуживал подросток в белой кипе – оказалось, это местный украинец, выучивший иврит и наладивший торговлю за наличные доллары. Кстати, вся торговля в "еврейском городке" происходит, естественно, без квитанций и бухгалтерского учета.

Важно отметить, что не подтверждаются фактами сообщения о преступлениях хасидов на сексуальной почве. Украинская женская организация FEMEN, объявившая осенью 2009 года об изнасилованиях жительниц Умани паломниками, публично опровергла свои обвинения. Феминисток заставила извиниться Служба безопасности Украины (СБУ).

Говоря о спецслужбах, отметим, что охрану "еврейского городка" возле могилы Раби Нахмана осуществляют сотрудники не только обычной милиции и ГАИ, но и подразделение спецназа МВД Украины "Грифон". Ирония заключается в том, что по своему юридическому статусу "Грифон" создан для охраны судей, конвоирования подследственных, а также тех, кто "направлен на судебно-психиатрическую экспертизу". Остается неясным, к какой из трех категорий украинские правоохранительные органы относят израильских паломников.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk