Дата: 16/09/2010 1:08:12
Раздел: 





На полной скорости Mitsubishi врезалась в колонну марширующих солдат.

Как сообщает МВД Башкирии, трагедия произошла рано утром 15 сентября примерно в 01:45 по московскому времени на 2-м километре дороги Бекетово-Булгаково неподалеку от территории учебного центра Приволжского регионального командования Внутренних войск МВД РФ.

По предварительным данным, заместитель командира части по тылу Александр Богушевич, управляя личным автомобилем Mitsubishi с транзитными номерами, въехал в колонну военнослужащих и сбил троих из них. За рулем японской иномарки находился 27-летний младший офицер внутренних войск МВД. Он направлялся из села Булгаково в расположение части у села Бекетово. В Булгаково, по его словам, он поехал за сигаретами.

«Солдаты-срочники 19-летний Радик Ишдавлетов и 20-летний Павел Горин погибли», - сообщает ведомство. Еще один солдат 20-летний Дмитрий Козлов, в тяжелом состоянии с многочисленными переломами и травмой головы госпитализирован и сейчас находится в уфимской больнице №22. За его жизнь борются врачи. Состояние его оценивается как средней тяжести.

В отношении начальника вещевой службы восковой части № 6795 спецназа МВД России старшего лейтенанта Александра Богушевича военной прокуратурой республики Башкирия возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения приведшее к гибели двух и более лиц».

Как сообщил старший следователь Уфимского межрайонного следственного отдела СКП РФ по республике Константин Слабов, офицер, наехавшей на солдат служит начальником тылового обеспечения воинской части 6795 Внутренних войск МВД, где служили погибшие. Эта часть – отряд спецназа МВД России «Булат».

«После аварии тело одного солдата найдено в 58 метрах от места происшествия, второго отбросило недалеко, а третий сумел отскочить и остался жив», - добавил Константин Слабов.

По одной из версий причиной аварии стала плохая видимость на дороге. Как сообщили в пресс-службе МВД Башкирии, медицинская экспертиза установила, что водитель в момент аварии был трезв.

По словам заместителя главнокомандующего внутренними войсками МВД России полковника Василия Панченкова, ошибка водителя была спровоцирована ярким светом фар встречного автомобиля. «Из-за ослепления фарами встречной машины он кратковременно съехал на обочину и совершил наезд на военнослужащих, которые шли по обочине в попутном с ним направлении. Причиной ДТП стало нарушение правил эксплуатации автомобиля и трагическое стечение обстоятельств», - предположил Василий Панченков.

В настоящее время происшествие расследует один из заместителей руководителя Приволжского регионального командования Внутренних войск. В ходе проверки будет определено, что именно солдаты делали ночью на дороге, а также при каких обстоятельствах произошло ДТП. Погибшие в ДТП солдаты служили в отряде спецназа Внутренних войск МВД России. Пока непонятно, были ли предприняты необходимые меры безопасности при продвижении этой группы солдат. Сейчас это выясняется. Руководство части пока отказывается от каких-либо официальных комментариев.

Поблизости от места происшествия находится полигон внутренних войск, где несколько дней назад прошли крупные учения спецподразделений МВД всех регионов России. А 13 сентября глава МВД России Рашид Нургалиев и главнокомандующий Внутренними войсками Николай Рогожкин подводили на территории учебного центра, рядом с которым произошло ДТП, итоги тактико-специального учения взводов спецназначения и разведки на первенство Внутренних войск.

По информации командования Внутренних войск МВД, погибшие военнослужащие были в наряде по охране учебного центра, в котором накануне в последние нескольких дней находились более тысячи военнослужащих.

«Там проходило всероссийское войсковое соревнование подразделений спецназа и разведки. Все эти военослужащие располагались в палаточном городке, который усиленно охранялся. Он находится рядом с автомобильной трассой и этот участок дороги входит в зону охраны военного учебного центра», - уточнил полковник Панченков.

По другой версии следствия солдаты могли самовольно оставить летний лагерь и передвигались по дороге ползком, чтобы их не заметили.



Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk