Дата: 14/09/2010 1:38:37
Раздел: 





У России, как известно, особый путь. Причем иногда этот путь настолько особый, что направление движения по нему оказывается прямо противоположным тому направлению, в котором идут остальные.

Вот, например, одна российская компания предложила создать некий реестр легального видео. То есть, перечислить в особом списке всё видео, разрешенное для публикации в Интернете. И обязать все сервисы видохостинга публиковать только то видео, которое есть в этом списке.
Понимаете? Не понимаете? Я пока тоже не понимаю. То есть, я снял на мобильный телефон выступление моего сына на детском утреннике. И теперь хочу выложить его в Интернет. Но не могу, потому что этого видео нет в реестре легального видео. Скажете - бред? Ну да, бред.

А вот российские кинокомпании предложение поддержали. И Ассоциация теле- и кинопродюсеров поддержала. То есть, компании, теле- и кинопродюсеры не считают ведение реестра легального видео бредом. И знают, как это можно реализовать. Вот только нам не рассказывают.

Между тем вовсе не эти компании являются пионерами в области интернет-видео. Все знают, что крупнейшим видеохостингом в мире является сервис YouTube. Так почему бы просто не посмотреть, как проблема борьбы за авторские права решается там? А решается она очень просто. На YouTube тоже есть реестр. Но это реестр нелегального видео. То есть - того видео, которое нельзя размещать на YouTube. И когда вы выкладываете на YouTube новую серию "Симпсонов" - она там не появится, потому что YouTube поищет ваше видео в своем реестре и определит его именно как новую серию "Симпсонов".

Пути, как вы можете видеть, совершенно противоположные по направлению. Но зато, если YouTube своим реестром нелегального видео решает простую и скучную задачу защиты авторских прав, то русские теле- и кинопродюсеры введением реестра легального видео гениально решают сразу много задач. Во-первых, на мобильные телефоны снято больше, чем на профессиональные видеокамеры. Следовательно, ведение списка разрешенного для публикации видео будет стоить намного дороже, чем ведение списка неразрешенного видео, а это для русского человека то, что надо. Во-вторых, если твоего ролика нет в списке легального видео - значит, он нелегальный. И его нельзя размещать. А то ишь - повадились выкладывать в Интернет то, чего туда вовсе не стоит выкладывать. Нет, раз уж снял что-нибудь этакое про чиновника или милиционера - то сначала легализуй это внесением в список.

Какая цензура, о чем вы? Цензура у нас запрещена конституцией. А это - просто борьба за авторские права! Ну как с митингами - если митинг не согласован, то проводить его нельзя. Просто чтобы не мешать другим мероприятиям. Но сами митинги при этом никто не запрещает. Они разрешены конституцией.

Нет, все-таки согласитесь, что наш особый путь - хоть и странен, но широк и беспределен.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk