Дата: 13/09/2010 1:55:39
Раздел: 





Магистратский суд лондонского района Вестминстер в понедельник вернется к рассмотрению дела об экстрадиции экс-совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина, который в России обвиняется в причастности к похищению человека.

Заседание должно стать первым слушанием по существу дела бизнесмена, который находится на территории Великобритании с 2008 года. У Чичваркина конфисковали документ для заграничных поездок и, обязав явиться в суд в назначенное время, отпустили под залог в 100 тысяч фунтов стерлингов.
Первые предварительные слушания по делу лондонский суд провел 22 сентября и 1 декабря 2009 года с участием Чичваркина, его адвокатов и сотрудников Королевской прокурорской службы Великобритании, представляющей, согласно процедуре, интересы генеральной прокуратуры РФ.

Группа адвокатов Чичваркина под руководством известного британского юриста Клэр Монтгомери в рамках подготовки к основным слушаниям составила экспертный доклад по делу, затем российская Генпрокуратура представила свой ответ, положениями которого и будут руководствоваться в суде представители британской прокуратуры. Кроме того, на основные слушания Монтгомери обещала представить список возможных свидетелей по делу.

Отсрочки

Изначально суд был назначен на 2 августа. Отсрочка на восемь месяцев была обоснована необходимостью перевода большого объема материалов дела (около 30 томов). Однако 21 июля слушания были перенесены на сентябрь. Наиболее вероятная причина - рассмотрение вопроса о визовом статусе семьи Чичваркиных в Соединенном Королевстве.

Чичваркины, до сих пор пребывающие в Великобритании по гостевой визе, обратились в апелляционную инстанцию после того, как супруге экс-совладельца "Евросети" Антонине Чичваркиной было отказано в рассмотрении ее заявления об изменении статуса по программе визы для инвесторов Tier 1 (Investor), поскольку для этого надо выезжать из страны.

Лондонский Высокий суд удовлетворил апелляцию супругов и разрешил рассмотреть их обращение о пребывании в стране по упрощенной процедуре, не требуя их выезда за пределы Британии для изменения визовой категории.

Заявитель по программе Tier 1 (Investor), инвестировав в британскую экономику 1 миллион фунтов стерлингов и более, получает право переехать в Великобританию на три года вместе с семьей.

Пока о решении апелляционной инстанции ничего не известно, так же, как и неясно, как долго продлятся слушания, на которые адвокат Чичваркина в прошлый раз запросила целый день.

Судьей в деле, скорее всего, по-прежнему будет Квентин Перди, который рассматривал дело на последних слушаниях и сменил начинавшего дело Тимоти Уоркмана.

Обвинения

В России бизнесмен обвиняется в причастности к похищению экспедитора своей компании Андрея Власкина. В марте 2009 года Интерпол официально объявил основателя "Евросети" в международный розыск, а Генпрокуратура России направила в июне 2009 года в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина. В январе 2009 года московский суд заочно выдал санкцию на арест бизнесмена.

Сторона обвинения рассматривает дело исключительно как уголовное, в то время как защита исходит из того, что подсудимый может преследоваться властями РФ по политическим мотивам и ему может угрожать несправедливый суд. Этой же позиции последовательно придерживается сам Чичваркин, который в своем "живом журнале" и в различных СМИ регулярно критикует российские правоохранительные органы и обвиняет их в коррумпированности. Кроме того, 31 августа бизнесмен появился на лондонском митинге движения "Стратегия 31" в поддержку свободы собраний в России.

Дело Чичваркина не первое громкое разбирательство с участием россиян, экстрадиции которых требуют власти РФ. Ранее британский суд рассматривал подобные запросы в отношении бизнесмена Бориса Березовского, эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, бывших сотрудников ЮКОС и других. Однако пока ни одно из громких дел не закончилось в пользу России. Слушания по каждому из них длились по нескольку недель, а то и месяцев.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk