Дата: 12/09/2010 5:18:17
Раздел: 





Доллар укрепляется к иене и снижается по отношению к евро на сильных макроэкономических данных из Китая, успокоивших опасения игроков рынка о замедлении мирового экономического роста, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 17.20 мск пятницы евро вырос до 1,2724 доллара за евро против 1,2705 доллара за евро в предыдущую торговую сессию. Доллар, в свою очередь, увеличился в цене по отношению к иене до 84,29 иены за доллар против 83,82 иены за доллар днем ранее. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США в пятницу прибавил 0,09% и составил 82,75 пункта.

Оборот внешней торговли КНР в августе 2010 года превысил показатели августа прошлого года на 34,7% и составил 258,6 миллиарда долларов. Китайский экспорт в августе составил 139,3 миллиарда долларов (рост на 34,4%), а импорт по итогам августа составил 119,27 миллиарда долларов (рост на 35,2%).

"Последние экономические данные успокоили обеспокоенность относительно замедления роста мировой экономики, хотя бы временно", - отмечает валютный аналитик лондонского отделения японского банка Mitsubishi UFJ Ltd. Ли Хардмэн (Lee Hardman), мнение которого приводит агентство Bloomberg.

Поддержку евро, который растет по отношению к доллару, также оказывают ожидания публикации на следующей неделе Центром исследований экономики Европы (Zentrum fur Europaische Wirtschaftsforschung, ZEW) индекса текущей экономической ситуации в Германии. Аналитики прогнозируют, что в сентябре показатель вырастет до 50 пунктов с 44,3 пункта в августе.

Между тем, давление на единую европейскую валюту оказывают заявления главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клода Трише, согласно которым процесс отвыкания европейских банков от экстренных мер кредитования не может быть одномоментным и займет какое-то время.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk