Дата: 11/09/2010 9:02:22
Раздел: 




3-й год бывшая учительница истории 105-й школы не может доказать, что ее обманули при продаже доли в квартире. Из-за своей доверчивости она подписала все бумаги, только вот денег за сделку она, как уверяет, не получала. Из квартиры, которая ей теперь не принадлежит – ее выселили. Типичный случай, как говорят адвокаты. Только в год учителя он приобретает совсем другой контекст. Ветерану педагогики предстоит перезимовать в саду в дачном домике.

В маленьком домике на окраине одного из садовых кооперативов она теперь каждый вечер изучает законы, чтобы днем у стен прокуратуры и милиции вновь и вновь доказывать свою правоту. Все случилось 3 года назад. Бывший учитель истории 105-й школы Тамара Кузнецова после развода с мужем решила продать свою долю в квартире. Выкупить комнату предложил пасынок – сын мужа. На словах договорились – пока оформляются документы – покупатель собирает деньги – 300 тысяч рублей. В итоге – бумаги подписали, а рассчитаться забыли. Как выяснилось позже – в договоре купли-продажи и была та роковая строчка, из-за которой Тамара Кузнецова теперь, по сути, осталась на улице – Договор подписан после полного расчета.
За 3 года за дело брались лучшие адвокаты города, решения не в пользу Тамары Кузнецовой выносили городской и кассационный суды. Доказать, что бывшая учительница не получала денег от продажи квартиры не удается по сей день.
Адвокат Анатолий Спирин за дело Кузнецовой взялся, когда другие правозащитники опустили руки. Тогда ему тоже показалось, что дело типичное. За исключением нескольких нюансов. Но даже в его руках дело прогорело. Правда, сегодня адвокат Спирин уверяет – еще не все потеряно. По его мнению, при проверке не исследованы все обстоятельства дела. Так, например, до сих пор не доказан факт, что у покупателя в момент сделки была на руках столь крупная сумма денег. Если это удастся доказать, то покупателя могут обвинить в мошенничестве, а это меняет суть дела.
Однако сейчас почему-то, по словам Тамары Кузнецовой, следователи отказываются возбуждать дело и проводить дополнительные проверки. В квартире, где Тамара Кузнецова продала свою долю, сейчас живет ее бывший муж Евгений Кузнецов. Второй собственник квартиры, по словам жильца, здесь не появляется.
На днях бывшей учительнице истории 105-й школы Тамаре Кузнецовой исполнится 75 лет. Почти полсотни лет заслуженный педагог отдала школе. По своей доверчивости женщина сейчас оказалась в непростой ситуации. Ближайшую зиму она уже решила – проведет в этом дачном домике на окраине города – идти ей больше некуда. Сейчас как может готовится к зиме. Она лишь слышала о том, что 2010 год объявлен годом учителя, но, на повышенное внимание и помощь в решении проблем давно не рассчитывает.
Сейчас помочь ветерану образования Тамаре Кузнецовой пока только согласились в профсоюзной организации педагогов.
Эта история для Железногорска, да и в целом для страны становится чуть ли не классикой. Все развивается по типичному сценарию. Обманутые собственники решаются на сделку, и лишь по причине собственной невнимательности ,остаются у разбитого корыта. Чем закончится эта история пока неизвестно. Мы будем следить за развитием событий.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk