Дата: 11/09/2010 8:54:58
Раздел: 




МОСКВА, 11 сен - РИА Новости, Глеб Кузнецов. Правозащитник Лев Пономарев, проведший четверо суток под административным арестом за неповиновение требованиям милиции во время несогласованной акции 12 августа на Тверской площади в Москве, в субботу выйдет на свободу, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Пономарева Валерий Шухардин.

"Мы ждем, что в субботу он выйдет на свободу из изолятора временного содержания, где провел четверо суток под арестом", - сказал Шухардин.

Пономарев был осужден на четверо суток ареста за неповиновение милиции во время несанкционированного митинга на Триумфальной площади. Власти Москвы предупреждали оппозицию, что не допустят несанкционированной акции на Тверской площади 12 августа, в противном случае к организаторам и участникам акции будут приняты меры в строгом соответствии с законодательством РФ. Организаторы отказались от предложенных им альтернативных мест проведения акции и заявили о намерении собраться возле здания мэрии, чтобы потребовать отставки мэра столицы Юрия Лужкова.
Во время рассмотрения дела в отношении Пономарева мировым судом по существу милиционеры рассказали, что 69-летний правозащитник "давал интервью против мэра Москвы на тротуаре, мешая проходу граждан к метро". Один из свидетелей также пожаловался, что Пономарев при задержании наступил ему на ногу и толкнул в грудь.

Свидетели со стороны защиты, в свою очередь, сообщили суду, что сотрудники милиции во время акции схватили Пономарева внезапно, причину не объясняли и, держа за руки, увели в автозак. Выступавшие также напомнили, что акция проходила около памятника Юрию Долгорукому и ближайшая станция метро от этого места находится на значительном удалении.

Как сообщал корреспондент РИА Новости, Пономарев, бывший одним из организаторов несанкционированной акции 12 августа на Тверской площади, после появления на митинге сразу был окружен журналистами, некоторое время общался с прессой. Милиционеры в это время объявляли через громкоговорители, что митинг не согласован, и просили всех разойтись. Во время выступления Пономарева группа молодых людей начала скандировать оппозиционные лозунги, и их стали задерживать. Был задержан и Пономарев.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk