Дата: 11/09/2010 8:49:42
Раздел: 




Охранники, не позволившие террористу проехать на центральный рынок Владикавказа, описывают смертника как очень спокойного молодого человека 20-22 лет.

"Когда мой напарник подошел к автомобилю "Волга", в котором сидел террорист, окно машины было приоткрыто, и находившийся там парень сказал, что ему надо закупить продукты, но мы его не пропустили, потому что он не открыл нам багажник", - рассказал Валерий Дзакоев.

Валерий четвертый год работает на рынке и уже почти наизусть знает автомобили, приезжающие на рынок разгружать товар. Пропускать на территорию машины, не проверив их, строго запрещено. Поэтому молодому человеку на белой "Волге" было отказано в проезде.
Второй охранник Аслан Плиев, который непосредственно общался с террористом, описал его как мужчину худощавого телосложения, одетого в черную футболку с короткими рукавами и черные брюки. По словам Плиева, он дважды попросил террориста открыть багажник.

"Я заставил его выйти из машины и открыть багажник. Он вытащил ключ и сказал, что он сломался. Теперь я понимаю, что мужчина сделал это специально", - сказал Плиев.

Как только подозрительный автомобиль отъехал от ворот, произошел взрыв. Дзакоев рассказал, что террорист пытался заехать в ту часть рынка, где обычно разгружают товар. Она непосредственно прилегает к расположенной рядом школе №18.
"Здесь было очень много людей. В школе как раз была перемена и было большое скопление детей с родителями", - сказал он.

Террорист-смертник на автомобиле "Волга" утром 9 сентября привел в действие у входа на центральный рынок Владикавказа бомбу мощностью 30-40 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате теракта пострадал 161 человек, 14 человек погибло на месте и три человека скончались в лечебных учреждениях.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk