Дата: 11/09/2010 1:21:40
Раздел: 




Сотрудники ОБЭП УВД по Красноярску борются с фальшивомонетчиками новыми методами. Об этом 10 сентября рассказал замначальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД города Роман Громов.
Милиционеры обходят торговые точки, в которых по статистике сбывают много подделок и проводят с продавцами профилактические беседы о том, как отличить настоящую купюру от поддельной. Продавцов предупреждают, что в течение недели пройдет проверка. Затем милиционеры приходят в торговые точки и совершают покупку, расплачиваясь фальшивой купюрой. Если продавец принимает купюру, с ним проводится еще одна профилактическая беседа. При этом милиционеры выносят представление руководителю предприятия, на которое тот должен ответить в течение месяца, а также провести дополнительное обучение и инструктаж продавцов, приобрести спецтехнику по распознаванию фальшивых купюр.

Накануне подобную проверку милиционеры провели в супермаркетах «Красный яр», «Командор» и в одной из аптек. При покупке товаров милиционеры расплачивались фальшивой купюрой номиналом 1000 рублей. Во всех проверенных точках кассиры принимали фальшивку к оплате.

Как пояснил Громов, на такие меры милиционеров подтолкнула неутешительная статистика. С начала года в Красноярске зафиксировано 460 фактов сбыта фальшивых денег. В основном это купюры номиналом 1000 рублей, в меньшей степени — иностранная валюта. По словам Громова, поддельные купюры сделаны из высококачественных материалов, что осложняет их идентификацию. Но определить подделки все-таки можно. При наклоне тысячной купюры герб города Ярославля меняет цвет с фиолетового на серый, на поддельных купюрах такого эффекта нет. При просмотре на свет металлизированная полоса на настоящей купюре ровная, на подделках она искривлена. Также на свету легко рассмотреть перфорацию — она должна быть идеально ровной, так как номинал 1000 выбивается лазером, на поддельных купюрах — иголкой и имеет несимметричный рисунок, рассказал Громов.

В большинстве случаев обнаружение подделок происходит уже при инкассации. Самыми распространенными местами сбыта подделок являются рынки, крупные и мелкие торговые точки. Основные сбытчики и изготовители подделок — приезжие с Кавказа. Фактов изготовления фальшивых денег в Красноярске не установлено.

Громов пояснил, что при обнаружении поддельной купюры следует обращаться в милицию. Лицо, которое заведомо знает, что купюра поддельная и пытается самостоятельно ее сбыть, подлежит уголовной ответственности. По ч.1 ст.186 ч.УК РФ за изготовление, хранение и сбыт поддельных денег предусмотрено лишение свободы сроком от 5 до 8 лет с наложением штрафа.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk