Дата: 09/09/2010 1:51:58
Раздел: 





Шорт-лист литературной премии "Ясная Поляна" будет объявлен в имении Льва Толстого "Ясная Поляна" в день рождения писателя - 9 сентября, сообщили РИА Новости организаторы.

В лонг-лист вошли 43 автора, среди которых Герман Садулаев "Бич Божий", Павел Крусанов "Мертвый язык", Максим Осипов "Грех жаловаться", Владимир Чугунов "Молодые", Борис Евсеев "Евстигней", Александр Иличевский "Перс", Илья Бояшов "Танкист, или "Белый тигр", Андрей Балдин "Московские праздные дни" и другие.
Комментируя лонг-лист, один из членов жюри - литературовед, писатель Игорь Золотусский высказался довольно критически: "Мы в трудном положении, так как за нашей спиной имя Льва Толстого. В наших решениях должна присутствовать строгость Толстого. А он вовсе не был добрым дяденькой. Известно, что он не признавал Шекспира, критиковал пьесы Чехова. В лонг-листе я не обнаружил хорошего русского языка и толстовской способности обозревать крупную местность, я не увидел толстовского масштаба".

В этом году, когда исполняется 100-летие со дня смерти Льва Толстого, изменился формат премии. Вдвое увеличился премиальный фонд - теперь он составляет 1 миллион 800 тысяч рублей. Также расширился состав российского жюри - в него вошел писатель, исследователь литературы 20 века Алексей Варламов.

Победитель в номинации "XXI век" получит 750 тысяч рублей, а лауреат номинации "Современная классика" - 900 тысяч рублей. Финалисты премии, которые войдут в шорт-лист, получат по 150 тысяч рублей каждый.

Лауреатов премии назовут в начале октября в Москве.

В ноябре состоится премьера документального фильма- хроники о Льве Толстом "Живой гений".

Литературная премия, учредителем которой выступает государственный мемориальный и природный заповедник "Ясная Поляна", была основана в 2003 году к 175-летию Льва Толстого.

Ее лауреатами становятся современные авторы, чьи произведения ориентированы на гуманистические и нравственные ценности в русле традиций классической русской литературы и творчества Льва Толстого. Первыми победителями премии стали писатели Виктор Лихоносов с повестью "Осень в Тамани" и Владислав Отрошенко с повестью "Двор прадеда Гриши".

В составе судейства семь человек - писатели, критики, литературоведы, помимо Владислава Отрошенко, Владимира Толстого, и Игоря Золотусского, это - Лев Аннинский, Валентин Курбатов, и Павел Басинский.



Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk