Дата: 09/09/2010 1:47:03
Раздел: 





Европейский Союз предупредил Францию, что она должны придерживаться законодательства ЕС, когда речь идет о выселении граждан стран Евросоюза со своей территории. Один из высокопоставленных чиновников ЕС заявил, что Франции нужна «помощь» для того, чтобы выселение цыган из Румынии и Болгарии проходило согласно европейскому законодательству. Франция на протяжении последних недель попала под шквал критики со стороны правозащитников за снесение цыганских лагерей и высылку их жителей назад в их родные страны.
Выступая перед членами Европейского парламента в Страсбурге, комиссар ЕС по вопросам юстиции Вивьен Реддинг заявила, что хотя нарушители закона не имеют «иммунитета» от преследования, страны-члены ЕС должны придерживаться принципа пропорциональности, когда речь идет о депортации граждан из других стран-членов Евросоюзу.

«Служба Европейской комиссии определила определенные вопросы, по которым французская власть будет вынуждена предоставить некоторую дополнительную информацию, для того, чтобы действия французской власти сейчас и в будущем полностью отвечали законам ЕС», – сказала Вивьен Реддинг.

Изгнание более восьми тысяч цыган, родом преимущественно из Румынии и Болгарии, вызвало международную критику. Средства массовой информации европейских стран осудили действия французской власти как последний пример в длинном списке преследований и дискриминации наибольшего европейского этнического меньшинства, которое не имеет собственного государства. По оценкам, в Европе живет от 10 до 12 миллионов цыган.

«Мы скрупулезно придерживаемся законов ЕС, скрупулезно придерживаемся законов Франции и скрупулезно придерживаемся наших республиканских принципов: твердость и гуманность», – заметил французский министр.

Французская власть уверяет, что речь идет не про «депортацию», а об «добровольном переселении», поскольку каждый из переселенных получает компенсацию – 300 евро на взрослого человека и по 100 на ребенка. Также Франция предъявляет обвинение Румынии и Болгарии, из которых приехали во Францию почти 150 тысяч цыган. Обе страны отбрасывают эту критику.

Комиссар ЕС подчеркнула, что в обязанности государства-члена ЕС входит предоставление всем своим гражданам необходимого жилья, медицинских услуг и возможности работать. Она также напомнила, что во время совещания в Испании летом в этом году, когда речь шла о политике, которая будет оказывать содействие лучшей интеграции ромов в общество, присутствовали лишь три министра из 27 стран-членов ЕС.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk