Дата: 08/09/2010 2:12:12
Раздел: 






Россия должна быть экономически развитой и политически влиятельной страной, но ей не нужно лидерство на постсоветском пространстве, считает почти половина россиян.
Всероссийский опрос, проведенный ВЦИОМ в августе, показал, что такого мнения придерживается 42% респондентов (по сравнению с 47% в 2007г.).

Несколько меньше тех, кто считает необходимым для России вернуть статус супердержавы, который был у СССР (33% против 34% в 2007г.), передает «Интерфакс».

При этом, по мнению 8% опрошенных, Россия должна сконцентрироваться в первую очередь на том, чтобы добиться лидерства на постсоветском пространстве.

Однако, почти десятая часть (9%) россиян не поддержала амбиций остальных, отметив, что ни к каким глобальным целям страна стремиться не должна.

Видеть Россию одной из наиболее экономически развитых и политически влиятельных стран хотят, в первую очередь, молодые россияне до 34 лет, а также сторонники «Справедливой России».

Возвращение статуса супердержавы, который был у СССР, является приоритетом для пожилых россиян и приверженцев КПРФ.

В то же время, по данным опроса, 18% респондентов считают, что Россия итак является супердержавой, а 36% верят, что она станет ею в ближайшие 10-15 лет. 30% респондентов скептически оценивает шансы России в этом направлении


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk