Дата: 08/09/2010 1:34:50
Раздел: 




Минсельхоз Красноярского края за семь месяцев 2010 года сумел освоить менее половины средств на господдержку предприятий АПК и торговых сетей. 7 сентября министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов отчитался в правительстве края о дополнительных мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса в 2009-2010 годах.
По итогам работы за семь месяцев 2010 года выяснилось, что освоение средств по программе в общем составило лишь 45 % — 135 млн рублей из 300 млн рублей. Направление по субсидированию части затрат на покупку продукции местных производителей профинансировано лишь на 60 %, по возмещению процентных ставок по кредитам для торговых сетей — на 17,2 %, по возмещению части затрат на реализацию продукции предприятий АПК за пределами края — на 505 тыс. рублей при лимите 37 млн рублей, по вывозу зерна за пределы края — на 53 %, а средства на возмещение процентных ставок по кредитам для предприятий АПК (4,3 млн рублей) и части затрат на добровольную сертификацию и маркировке продукции знаком качества края (9,9 млн рублей) до сих пор не востребованы.

В числе положительных результатов реализации программы Шорохов назвал то, что доля краевой продукции в торговых сетях увеличилась с 2009 года на 6,9 % и составила 36,6 %, а предприятия АПК края увеличили за тот же период объем выпуска продукции на 451 млн рублей и теперь производят товара на 1 млрд 348 млн рублей.

Шорохов озвучил предложения министерства по изменениям в программе. Чиновники планируют установить предельный уровень сохранения объемов закупки сырья, произведенного на территории края, не менее 95 % соответствующего периода прошлого года, исключить из программы условие сохранения уровня закупочных цен на продукцию АПК края и прохождение добровольной сертификации пищевых продуктов и их маркировки знаком продукции Красноярского края, изменить период вывоза зерна железнодорожным транспортом за пределы края с августа на октябрь.

Премьер-министр края Эдхам Акбулатов поручил Шорохову в кратчайшие сроки утвердить перераспределение средств в программе с региональными министерствами экономики и финансов.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk