Дата: 06/02/2008 13:11:39
Раздел: 




(Ксения Битенко, "Красноярский комсомолец", 06.02.2008)

Виновные в громком убийстве подростка в Кызыле не установлены

Скандал продолжается. В конце прошлого года "КК" писал о громком убийстве подростка в Кызыле (№ 48 от 28.11.2008 года). Обвинения в совершении преступления были предъявлены трем 19-летним студентам. Расследование продолжалось больше года. В деле было много белых пятен: противоречивые показания свидетелей со стороны обвинения, наличие алиби у подсудимых, отсутствие объективных доказательств их вины. Но судья Николай Иргин был неумолим. Согласно приговору федерального районного суда Кызыла парни были признаны виновными и получили по 9 лет и одному месяцу "строгача". Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва приговор отменила. Дело было отправлено на новое судебное рассмотрение в ином составе суда со стадии предварительного слушания.
Убийство

Напомним, в ночь с 18 на 19 августа 2006 года в Кызыле был убит 16-летний Сылдыс Тулуш. Труп обнаружили сотрудники ППС в квартире некой Миланы Ооржак. Хозяйка в ту ночь отмечала с друзьями свой день рождения. По словам Миланы, погибшего забили до смерти незнакомые парни. Это произошло недалеко от дома, около ларьков, куда, по словам именинницы, они с пострадавшим отправилась за выпивкой. Ребят сопровождал также некий Аян Хертек (сотрудники ППС нашли его в той же квартире под диваном, пьяного и в крови). По словам девушки, завязалась драка, она вызвала милицию. К моменту приезда оперативных служб бездыханное тело Тулуша перенесли в квартиру. На следующий день по наводке Миланы милиция задержала потенциальных убийц. Четырех студентов. Одного из них сразу же отпустили, объяснив, что он не подходит под описание. Трое других - Александр Ермолаев, Алексей Жук и Владимир Самчад-оол - находятся в местах лишения свободы по сей день. Милана Ооржак проходила по делу исключительно в роли главного свидетеля, и именно на ее показания опирались государственные обвинители. То, что в квартире Ооржак нашли труп подростка и она была непосредственно замешана в происшествии, следователи во внимание не приняли. Вместо этого Милану обеспечили личной охраной. Ходят слухи, что влияние на следователя и работников прокуратуры оказал тот факт, что Милана приходится двоюродной сестрой начальнику УВД Кызыла господину Монгушу. Другой участник событий роковой ночи, Аян Хертек, оказался братом следователя по особо важным делам следственного управления МВД Республики Тыва. Он проходил по делу как потерпевший.

Ошибки

По мнению адвоката защиты Евгения Ондара, в ходе предварительного следствия были допущены грубейшие ошибки и нарушения "не только законов и инструкций, но и элементарной логики действий". Так, ни на одежде задержанных студентов, ни около ларьков, где, по мнению свидетельницы, произошла драка, следов крови обнаружено не было. Следы ушибов на студентах тоже не нашли. А ведь ребятам было предъявлено обвинение на предмет драки. Следствие не придало этому никакого значения. Показания свидетелей защиты во внимание приняты не были. У задержанных было весомое алиби. Все они находились дома. В случае Саши Ермолаева и Леши Жука это подтверждали родители студентов и гости. Показания Вадима Самчад-оола полностью совпали с программой передач (в тот вечер Вадик до глубокой ночи смотрел с мамой телевизор). К делу была прикреплена датированная фотография семьи Самчад-оол, сделанная в ту ночь. Адвокаты представили суду распечатку телефонных звонков, из которой было видно, что подсудимые не общались в тот вечер между собой по телефону и, следовательно, не могли назначить спонтанную встречу. Следствие, кажется, предпочло не замечать объективных доказательств. Показания главной свидетельницы сомнению не подвергались. В этом деле было еще много расхождений. - Шито белыми нитками, - говорят про него жители Кызыла.

Приговор

Пока шло следствие, матери трех 19-летних парней обивали казенные пороги, требуя провести объективное расследование по делу. В ответ на официальные запросы женщины получали лишь короткие отписки. Им обещали принять меры и направляли заявления на рассмотрение в республиканский суд. От местных властей мамы получили неутешительный ответ: "Доводы о предвзятом отношении следователей прокуратуры города Кызыла к обвиняемым Ермолаеву, Самчад-оолу и Жуку не нашли своего подтверждения. Фактов фальсификации материалов уголовного дела при его проверке не установлено".

Дело было проиграно. 1 ноября 2007 года в Кызылском городском суде Республики Тыва ребята были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"). Александра Ермолаева, Алексея Жука и Вадима Самчад-оола приговорили к девяти годам и одному месяцу лишения свободы. Федеральный судья Николай Иргин отошел от установленных правил и зачитывал приговор сидя. Как выяснилось позже, это было не единственное нарушение со стороны судьи. Верховный суд Республики Тыва, куда были направлены кассационные жалобы подсудимых и их защитников, выявил существенные нарушения требований процессуального закона. И нарушения эти были прямым образом связаны с действиями судьи Николая Иргина. Дело в том, что, согласно п. 3 ч. 2 ст. 30 УК РФ, при наличии соответствующего ходатайства обвиняемого дела о тяжких и особо тяжких преступлениях должна рассматривать судебная коллегия в составе трех человек. Ходатайства такие были поданы, однако уголовное дело было рассмотрено единолично. Руководствуясь этими фактами, Верховный суд приговор отменил. Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение в ином составе суда со стадии предварительного слушания. Слушания будут проходить дважды в неделю, первое назначено на 12 февраля. До оглашения нового приговора студенты будут находиться под стражей.

Надежда

"Дело студентов" получило большой общественный резонанс. Жители города не раз устраивали митинги, требуя отменить приговор и заняться поиском настоящих убийц. Более 800 человек подписались под обращением на имя президента Путина, в котором просили взять под контроль разбирательство по этому делу. После оглашения приговора и обжалования его в Верховном суде депутаты законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва написали обращение к председателю правительства республики, председателю Верховного суда республики, председателю федерального районного суда Кызыла, главному прокурору республики. "Мы призываем все стороны, участвующие в новом судебном разбирательстве, проявить объективность и профессионализм... - пишут депутаты. - Мы уверены, что вновь назначенный судебный процесс будет честным, открытым, убедительным, а главное - независимым. (Подразумевается ли под этим, что предыдущее судебное разбирательство было лишено всех этих качеств? - "КК".) Мы все надеемся, что дело по обвинению А. К. Ермолаева, А. А. Жука, В. В. Самчад-оола станет по-настоящему правосудием, что будет способствовать установлению истины и вынесению справедливого вердикта. Мы все надеемся и на то, что будут установлены лица, виновные в трагической гибели Тулуша".


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk