Дата: 07/09/2010 1:53:15
Раздел: 







Генпрокурор РФ Юрий Чайка поручил прокурорам субъектов РФ проверить готовность региональных и местных властей к осуществлению противопожарных мероприятий на территории страны и поставить вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной и уголовной ответственности, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте ведомства.
В начале сентября в Россию пришла вторая волна природных пожаров. Огнем оказалась охвачена Волгоградская область, где в пожарах сгорели более 400 жилых домов, погибли восемь человек, 28 пострадали, без крова остались около тысячи жителей. Помимо этого, новые возгорания охватили Самарскую, Пензенскую и Саратовскую области, однако там они оказались не такими сильными, как под Волгоградом.

Всего с начала пожароопасного периода 2010 года на территории страны возникло 30,379 тысячи природных пожаров общей площадью более чем 1,246 миллиона гектаров, в том числе 1,159 тысячи торфяных на площади 2,082 тысячи гектара, сообщало МЧС ранее в понедельник.

В Генпрокуратуре отметили, что проверки будут проводиться по поручению президента РФ "ввиду сложной пожароопасной ситуации в ряде регионов России".

Прокурорам поручено в тех муниципальных образованиях, где произошли пожары, а органы местного самоуправления оказались не готовы к ним, подать на соответствующих чиновников в суд, чтобы затем добиться их увольнения.

"По фактам халатного отношения к исполнению обязанностей по предотвращению и ликвидации пожаров материалы будут направляться в следственные органы", - отмечается в документе.

В ходе прокурорских проверок, которые будут проводиться с участием сотрудников МЧС, в частности, будет устанавливаться, как региональные власти использовали данные космического мониторинга лесных пожаров.

Также прокуроры проверят, как муниципальные власти устраивали противопожарные минерализованные полосы, создавали условия для организации добровольной пожарной охраны, оповещали население о приближающемся огне и оснащали населенные пункты средствами тушения пожаров.

Проверят и то, какие меры принимались местными властями для локализации пожаров и спасения людей и имущества, отметили в ведомстве.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk