Дата: 06/09/2010 14:00:02
Раздел: 





Суд финского города Турку перенес на два месяца назначенное на 7 сентября рассмотрение уголовного дела россиянки Инги Рантала, которую обвиняют в избиении маленького сына Роберта.
Рантала боится возвращаться из Петербурга в Финляндию, откуда она уехала летом этого года вместе с восьмилетним сыном после того, как финская соцслужба обвинила ее в избиении мальчика. В случае признания вины женщине грозит наказание от штрафа до двух лет лишения свободы, а Роберт, имеющий двойное гражданство, может снова попасть в финский приют, из которого он сбежал несколько месяцев назад.

"Муж, который остался жить в Финляндии, сообщил мне, что заседание перенесено на два месяца", - рассказала в понедельник РИА Новости Инга Рантала.

Россиянка утверждает, что не била сына, и считает, что у финских соцработников нет прямых доказательств избиения Роберта.

Дело семьи Рантала стало одним из "детских" скандалов между Россией и Финляндией. Сотрудники органов соцопеки Финляндии забрали Роберта, имеющего как финское, так и российское гражданство, в приют города Турку в феврале, сочтя пребывание мальчика в семье опасным и обвинив Ингу Рантала в избиении ребенка. Поводом, по словам Инги Рантала, стал рассказ Роберта о том, что мама его шлепнула.

Роберт в марте убежал домой из школы, куда его отвели соцработники. Родители отказались добровольно возвращать сына в приют. В конфликт вмешался российский детский омбудсмен Павел Астахов, которому удалось уговорить финскую соцслужбу не забирать ребенка из семьи в обмен на пристальный контроль соцработников за ситуацией в семье, образно названный "планом счастливой жизни".

Летом Инга Рантала вместе с сыном уехала в Петербург, где восьмилетний Роберт пошел в первый класс.



Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk