Дата: 06/09/2010 11:18:32
Раздел: 




ЧИТА, 6 сен - РИА Новости. Сотрудники ФСБ в минувшую пятницу обнаружили на окраине забайкальского города Нерчинск 192 артиллерийских снаряда разного калибра во взрывоопасном состоянии, в том числе 16 110-миллиметровых с взведенными взрывателями, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы регионального управления ФСБ.

В 7 километрах от Нерчинска 22 июня 2001 года на воинских складах, где хранилось 32 тысячи вагонов с боеприпасами общим весом более 66 тысяч тонн, в результате удара молнии произошел пожар. Взрыв отбросил снаряды на расстояние до 20 километров. За семь лет военные нашли в окрестностях взорвавшихся складов около 23 миллионов бесхозных боеприпасов.

"Схрон со снарядами обнаружен в пятницу на заброшенной производственной базе на окраине города в результате целенаправленных поисков. Снаряды были спрятаны под стогом сена. Ликвидировать эту партию будут на месте - снаряды слишком опасно везти на полигон", - сказал собеседник агентства. Представитель ФСБ не уточнил, кто и для каких целей предположительно спрятал боеприпасы.
По его словам, в схроне найдено 192 артиллерийских снаряда различного калибра, десять капсюльных втулок к артиллерийским снарядам и один боевой взрыватель. "Находку осмотрели... военнослужащие группы разминирования одной из войсковых частей. По визуальной оценке специалистов, практически все снаряды сохранили взрывоопасное содержимое, а 16 штук 110-миллиметровых снарядов находятся в полной боевой готовности - с взведенными взрывателями, и для взрыва достаточно одного удара. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал", - сказал представитель ФСБ.

Он отметил, что опасные находки круглосуточно охраняются сотрудниками ОВД по Нерчинскому району.

Собеседник агентства также прокомментировал ситуацию с реактивными снарядами и корпусами от снарядов системы залпового огня "Град", обнаруженных в Нерчинском районе на минувшей неделе. Местные жители выстроили из снарядов забор вокруг деревенского кладбища, а фермер огородил корпусами от снарядов свое хозяйство.

"В настоящее время ведется подготовка к ликвидации этих боеприпасов - всего собрано 30 реактивных снарядов и 380 корпусов двигателей реактивных снарядов залпового огня "Град"", - сказал он.

Местные жители не первый год продолжают использовать разлетевшиеся в результате взрыва боеприпасы для личных нужд. В октябре прошлого года представитель местного ОВД сообщал РИА Новости, что у одного из горожан милиционеры изъяли около тысячи боеприпасов, которые он собрал на заброшенных полигонах для того, чтобы сдать на металлолом.

Снаряды мужчина хранил на собственном огороде, превратив его, таким образом, в настоящее минное поле - во многих боеприпасах было обнаружено взрывчатое вещество, сообщил тогда представитель ОВД.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk