Дата: 06/09/2010 7:10:00
Раздел: 






Красноярская авиакомпания «Заполярье» может прекратить свою деятельность. Как сообщили в Федеральном агентстве воздушного транспорта, с участием руководства ЗАО «Авиакомпания «Заполярье» состоялось совещание, на котором рассмотрено финансово-экономическое состояние перевозчика.
По данным агентства, авиакомпания имеет крупные непогашенные задолженности перед российскими аэропортами, ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения», поставщиками и подрядчиками. «В таких финансовых условиях ЗАО «Авиакомпания „Заполярье“ не может выполнять в полной мере всех обязательств перед пассажирами», — говорится в сообщении Росавиации.

По информации ведомства, на 1 сентября задолженность авиакомпании перед российскими аэропортами составляет более 40 млн рублей, в том числе перед аэропортом «Домодедово» составляют 29 млн рублей, «Новокузнецк» — 12,6 млн рублей, «Сочи» — 3,9 млн рублей. Ряд аэропортов уже отказали в приёме и обслуживании воздушных судов «Заполярья». Перевозчик также имеет задолженность перед ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения» за оказание услуг по аэронавигационному обеспечению в размере 4,5 млн рублей.

"Операционная деятельность ЗАО «Авиакомпания «Заполярье» является убыточной. В ходе совещания представители ЗАО «Авиакомпания «Заполярье» не представили документов, подтверждающих погашение кредиторской задолженности перед другими участниками авиатранспортного процесса. Поэтому Федеральным агентством воздушного транспорта принято решение и даны соответствующие поручения приостановить продажу авиационных билетов на рейсы ЗАО «Авиакомпания „Заполярье“ с 18 сентября 2010 года. В случае непогашения задолженности перед аэропортами и ФГУП „Государственная корпорация по организации воздушного движения“ с 7 сентября 2010 года будут прекращены все чартерные рейсы авиаперевозчика, а с 18 сентября прекращена вся операционная деятельность», — рассказали в агентстве.

На совещании представителям ЗАО «Авиакомпания «Заполярье» предложили добровольно приостановить операционную деятельность, обеспечив все обязательства перед пассажирами, которые заранее приобрели билеты перевозчика, в том числе с привлечением имеющихся возможностей других авиакомпаний, отметили в Росавиации. Для принятия этого решения ЗАО «Авиакомпания «Заполярье» предоставлено время до 17 сентября.

На данный момент ЗАО «Авиакомпания «Заполярье» оперирует четырьмя воздушными судами типа Ту-154М. За прошедшее лето перевозчик выполнил 688 рейсов, из которых задержал 177 рейсов. По отношению к 2009 году в летнем расписании 2010 года количество выполненных регулярных и чартерных рейсов уменьшилось на 26%, при этом количество задержанных рейсов увеличилось на 43%. Количество задержек увеличилось в 2 раза (с 11% до 26%), уточнили в Росавиации.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk