Дата: 06/09/2010 2:09:43
Раздел: 







Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ по Нагорному Карабаху Роберт Брадтке (США), Игорь Попов (Россия) и Бернар Фасье (Франция) в понедельник, 6 сентября, прибудут в столицу Азербайджана, сообщает бакинское информагентство АРА со ссылкой на французского сопредседателя.

"Окончательный план наших действий пока не готов. Могу только сказать, что мы прибудем в понедельник, а 7 сентября проведем встречи с азербайджанскими официальными лицами", - сказал Фасье.
АРА сообщает также, что в рамках визита в регион сопредседатели планируют посетить также Армению и Нагорный Карабах. Со ссылкой на МИД Армении сказано, что 8 сентября они посетят Ханкенди, а 9 сентября - Ереван.

Сотрудник посольства Франции в Азербайджане сообщила РИА Новости, что не располагает сведениями о сроках визита сопредседателей в регион.

Предполагается, что сопредседатели МГ в ходе ожидаемого визита продолжат консультации со сторонами конфликта в рамках его урегулирования на основе обновленных Мадридских принципов.

Основные принципы разрешения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, известные под названием мадридских, были представлены Армении и Азербайджану министрами иностранных дел Франции и России и помощником госсекретаря США в ноябре 2007 года в столице Испании. Во время саммита "большой восьмерки" в итальянском городе Аквила в июле 2009 года руководители стран-сопредседателей сделали совместное заявление, в котором говорилось, в частности, что на столе переговоров остаются Мадридские принципы, и призвали стороны по мере возможности завершить процесс их согласования.

Базовыми пунктами Мадридских принципов являются возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана, наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечение гарантий безопасности и самоуправления региона, открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления населения, обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания, международные гарантии безопасности, в том числе, операции по поддержанию мира.

Во время состоявшейся 15 января текущего года в Сочи в трехсторонней встречи президентов России, Армении и Азербайджана Дмитрия Медведева, Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева сопредседатели Минской группы ОБСЕ представили президентам Армении и Азербайджана обновленный вариант Мадридских принципов, по поводу которых стороны должны были в течение двух недель представить свои предложения.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров по итогам состоявшихся 4 июня в Венеции переговоров с сопредседателями МГ ОБСЕ сказал журналистам, что Азербайджан готов продолжить работу над обновленными Мадридскими принципами урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, отметив, что в них есть определенные пункты, которые азербайджанская сторона предлагает доработать.

Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселенных районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров.



Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk