Дата: 06/09/2010 1:16:54
Раздел: 






Работники лондонского метрополитена начнут в понедельник вечером первую из серии 24-часовую масштабную забастовку из-за несогласия с руководством по вопросам сокращения рабочих мест.

Как ожидается, в 17.00 (20.00 мск) члены двух крупных профсоюзов работников транспортной сферы - RMT и TSSA - прервут работу на сутки. Всего в акции протеста будут участвовать тысячи человек.

Хотя забастовка начнется только к вечеру понедельника, перебои с транспортом, скорее всего, возникнут уже с утра, поскольку параллельно бастуют сотни сотрудников различных служб метро и разных отдельных линий из-за других споров, связанных с оплатой труда.

Мэр Лондона Борис Джонсон после объявления в пятницу профсоюзами окончательного решения по проведению забастовок обратился к управляющей компании "Транспорт для Лондона" (Transport for London) с просьбой сделать все возможное, чтобы Лондон не остановился.
На время акции протеста на улицы города будет выведено 100 дополнительных автобусов, навигация по Темзе будет усилена в разы, по всему Лондону появятся схемы с велосипедными маршрутами и волонтеры с бесплатными картами.

"Жители Лондона - ребята крепкие, и я уверен, что забастовка метро не помешает нашему передвижению по городу", - заявил Джонсон, призвав профсоюзы вернуться "к здравому смыслу" и за стол переговоров.

Однако перспектива мировой выглядит более чем туманно в связи с тем, что руководство метро не намерено обсуждать основное требование профсоюзов - полный отказ от намерения сокращать рабочие места.

Сотрудники подземки проголосовали в конце августа за проведение забастовки с требованием к руководству метро отказаться от планов сокращения 800 человек. По мнению работников метро, уменьшение персонала на станциях ставит под угрозу, главным образом, безопасность пассажиров.

И хотя Transport for London заверяет, что принудительных увольнений не будет, к соглашению об урегулировании конфликта стороны так и не пришли.

Нынешняя акция может стать лишь первой в серии осенних забастовок, если руководство метро и его работники не смогут найти компромисс.

Следующие круглосуточные акции протеста запланированы на 3 октября, 2 и 28 ноября.

Год назад, в июне 2009 года, лондонское метро уже пережило одну еще более масштабную 48-часовую забастовку. Тогда город был весьма близок к транспортному коллапсу, во многом из-за того, что выведенные на улицы дополнительные 8 тысяч автобусов наводнили улицы так, что сами же создавали пробки.



Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk