Дата: 06/09/2010 1:08:50
Раздел: 






Двухсторонние отношения и развитие экономического сотрудничества, использование средств ЕС по преодолению экономического кризиса и предупреждению новых кризисов станут главными темами встречи главы Литвы Дали Грибаускайте и прибывающей в понедельник по ее приглашению с визитом в Вильнюс канцлера Германии Ангелы Меркель.
Среди других вопросов, которые планируют обсудить Грибаускайте и Меркель: сотрудничество двух стран в рамках в НАТО, отношения ЕС с Россией и Белоруссией, сотрудничество в реализации проектов в области энергетически.

"Сотрудничество с Германией в плане реализации стратегических энергетических проектов в регионе и укрепления энергетической независимости стран Балтии имеет огромную важность для Литвы. На встрече мы обсудим возможности расширения финансирования ЕС для развития региона Балтийского моря с включением стратегических проектов региона в перечень приоритетных проектов Европы", - сказала глава Литвы накануне визита Меркель.

По словам Грибаускайте, Германия является одним из важнейших партнеров Литвы в Европейском союзе и НАТО.

"Мы постоянно общаемся с канцлером Германии по важным для всего Европейского союза вопросам в Европейском совете, в Брюсселе. Отрадно, что этот визит канцлера Ангелы Меркель в Литву, уже второй за два года, является прекрасным поводом для того, чтобы по существу обсудить наиболее актуальные для наших государств и региона Балтийского моря вопросы и еще больше укрепить двустороннее сотрудничество между Литвой и Германией", - подчеркнула президент балтийской республики.

Германия является одним из основных торговых партнеров Литвы. Согласно данным департамента статистики республики, за последние полгода товарооборот между Литвой и Германией составил 5,337 миллиарда литов (1,546 миллиарда евро), экспортировано было товаров на сумму 2,498 миллиарда литов (723 миллиона евро), импортировано - на 2,839 миллиарда литов (822 миллиона евро).


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk