Дата: 05/09/2010 13:13:21
Раздел: 




В Афганистане освободили японского журналиста Косукэ Цунэока, передает AFP со ссылкой на агентство Jiji Press. Информация поступила из японского посольства в Кабуле, где в настоящий момент под охраной находится репортер.

Предполагается, что журналист был похищен афганскими талибами на севере страны. О его исчезновении стало известно в начале апреля 2010 года. Таким образом, он пробыл заложником пять месяцев. Представитель МИД Японии от комментариев отказался.

Ранее коллеги Цунэоки попросили правительство Японии оказать помощь в его освобождении (также речь шла еще о нескольких журналистах). Талибы потребовали выкуп. Японские СМИ сообщали, что в ходе переговоров обсуждалась сумма в несколько сотен тысяч долларов.

Через несколько дней после похищения журналиста сообщалось, что его нашли в тюрьме северной провинции Баглан. Цунэоку задержали по наводке местных жителей, которые заметили подозрительного иностранца. МИД Афганистана заявил, что у репортера не было аккредитации для работы на территории страны. В последнем информационном сообщении пояснений, где находился журналист перед освобождением - в государственной тюрьме или в плену, не приводится.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk